Консультация педиатра /

Стрептодермия — вопрос №551004

Добрый день!
Ребенку 9 мес., около 2-х месяцев мучает стрептодермия (возможно она появилась после аллергии)
Лечимся фукарцином, базиоцином, цинковой пастой, вроде как есть улучшения, но периодически расчесывает и ранки начинают сочиться, появляются мелки пузырьки
Сдали общий анализ крови:
Эритроциты 5,19 (10^12/л)
Гемоглобин 132 (g/l)
Лейкоциты 12,66 (10^9/л)
Тромбоциты 315 (10^9/л)
СОЭ 3 (мм/ч)
Сегментоядерные 14 (%)
Эозинофилы 12 (%)
Моноциты 8 (%)
Лимфоциты 66 (%)
Нейтрофилы сегментоядерные 1,77 (10^9/л)
Эозинофилы(абс) 1,52 (10^9/л)
Моноциты(абс) 1,01 (10^9/л)
Лимфоциты(абс) 8,36 (10^9/л)
Средний объем эритроцита(MCV) 72,9 (fl)
Сред. содерж. HGB в 1 эритроц (MCH) 25,5 (pg)
Ширина распр эритроц по объему(RDW-CV) 13,9 (%)
Гематокрит (HCT) 37,8 (%)
Сред. концентр. HGB в 1 эритроц (MCHC) 349 g/l
Тромбокрит 0,271(%)
Сред. объем тромбоцита (MPV) 8,6 (fl)
Ширина распределения тромбоцитов по объему 15,7 (%)

Помогите пожалуйста расшифровать анализ, возможно будут какие-то рекомендации

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А межете сфотогоафировать высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Да,конечно фотографии загрузил

Педиатр, Врач УЗД
Загрузились фото. Все участки обработаны? Просто не очень понятно по фото. Скажите, а сыпь только под коленками? Кто вам поставил стрептодермию?
Клиент
Елена, добрый день!фото прикрепил
сейчас выглядит лучше чем было,подсохли
Педиатр, Врач УЗД
Сыпь только под коленками?
Клиент
Дерматолог почему-то соскоб решила не брать, сказав с уверенностью что это атопический дерматит
другой дерматолог без соскоба сказал, что это стрептокок прицепился и назначил фукорцин,банеоцин,цинк пасту, так же смазывали спиртовым раст левомецетина и измельченный порошок левомецетина
картина сейчас лучше гораздо чем было
Клиент
под колениями такие ранки, на щеке, спереди голени
сейчас пошла сыпь мелкая на руках и под шеей, но это в последние два дня по видимому от смеси НЭННИ, до этого на грудном вск
Педиатр, Врач УЗД
Я склоняюсь больше к тому, что это атопический дерматит.
1) локализация характерна для атопического дерматита
2) по крови нет воспаления.
Скажу сразу, из-за того, что всё окрашено фукорцином скузать по виду сыпи сложно. Нужно делать соскоб. Вряд ли стрептодермия будет так долго при правильном лечении
Педиатр, Врач УЗД
На руках и шеи тоже обработали фукорцином?
Клиент
Елена, на руках и шее пошла мелкая сыпь в посл два дня, это уже похоже на аллергию
Клиент
Елена, сейчас они подсохли все
до этого были сильные мокнутия и мелкие пузырьки с гноем
фото сыпи на руках прикрепил
Педиатр, Врач УЗД
На руках по фото выглядит как фолоикулярный кератоз. Это не из-за смеси. В любом случае, вам очно нужно на прием к дерматологу, чтобы взяли соскоб. Из-за того, что все в фукарцине, диагноз онлайн никто не поставит точный
Клиент
Елена, при попадании воды ухудшается очень сильно
Педиатр, Врач УЗД
Как ухудшается?
Клиент
Елена, если к примеру на одну из ран попадает вода
начинает увеличиваться область, краснеть,чесаться
Педиатр, Врач УЗД
Это может быть и при атопическом дерматите. При нём следует ограничить контакт с водой. Если купаете ребенка,то не более 5 минут и не в горячей воде. Я склоняюсь к атопическому дерматиту. Не может так долго быть стрептожермия при правильном лечении
Педиатр
Здравствуйте
Воспалительных изменений у ребенка в крови нет.
Повышены эозинофилы - показатели аллергии
Покажите фото высыпаний
Не брали соскоб в кож вене с кожи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день!фотографии прикрепил
картина сейчас лучше гораздо чем было
Педиатр
Далеко не факт, что это именно стрептококк, те более у ребенка нет температуры и общее состояние не нарушено
Вам необходимо взять соскобчик с кожи для определения этиологии и дальнейшего лечения
Тут уже все так замазано, что вообще сложно сказать.
Может это просто атопический дерматит , требующий только лишь увлажнения кожных покровом
Клиент
Дарья, а атопический дерматит тоже сильно мокнет и течет???
Педиатр
Да, это проявление младенческой формы атопического дерматита
Клиент
Дарья, тут еще момент
когда попадает вода становится хуже гораздо
Педиатр
Здравствуйте. Два месяца это достаточно долго для стрептодермии . Антибактериальные препараты не принимали?
Консультация дерматолог нужна, со взятие мазков.
Принятый ответ
Клиент
добрый день!фотографии прикрепил
картина сейчас лучше гораздо чем было
Педиатр
Спиртовый раствор может наоборот раздражать кожу . Фукорцином не пользуйтесь пока что, нужно сами высыпания видеть. Я бы все таки настояла на мазке.
Педиатр
Доброе утро. Прикрепите фото высыпаний по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день!фото прикрепил
Педиатр
Похоже на атопический дерматит, нужно взять соскоб. После купания используйте эмоленты( например липикар ляроше).