Стрептодермия

Добрый день! Ребенку 9 мес., около 2-х месяцев мучает стрептодермия (возможно она появилась после аллергии) Лечимся фукарцином, базиоцином, цинковой пастой, вроде как есть улучшения, но периодически расчесывает и ранки начинают сочиться, появляются мелки пузырьки Сдали общий анализ крови: Эритроциты 5,19 (10^12/л) Гемоглобин 132 (g/l) Лейкоциты 12,66 (10^9/л) Тромбоциты 315 (10^9/л) СОЭ 3 (мм/ч) Сегментоядерные 14 (%) Эозинофилы 12 (%) Моноциты 8 (%) Лимфоциты 66 (%) Нейтрофилы сегментоядерные 1,77 (10^9/л) Эозинофилы(абс) 1,52 (10^9/л) Моноциты(абс) 1,01 (10^9/л) Лимфоциты(абс) 8,36 (10^9/л) Средний объем эритроцита(MCV) 72,9 (fl) Сред. содерж. HGB в 1 эритроц (MCH) 25,5 (pg) Ширина распр эритроц по объему(RDW-CV) 13,9 (%) Гематокрит (HCT) 37,8 (%) Сред. концентр. HGB в 1 эритроц (MCHC) 349 g/l Тромбокрит 0,271(%) Сред. объем тромбоцита (MPV) 8,6 (fl) Ширина распределения тромбоцитов по объему 15,7 (%) Помогите пожалуйста расшифровать анализ, возможно будут какие-то рекомендации

Принятый ответ

Добрый день! А межете сфотогоафировать высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Да,конечно фотографии загрузил

Загрузились фото. Все участки обработаны? Просто не очень понятно по фото. Скажите, а сыпь только под коленками? Кто вам поставил стрептодермию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Елена, добрый день!фото прикрепил
сейчас выглядит лучше чем было,подсохли

Сыпь только под коленками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Дерматолог почему-то соскоб решила не брать, сказав с уверенностью что это атопический дерматит
другой дерматолог без соскоба сказал, что это стрептокок прицепился и назначил фукорцин,банеоцин,цинк пасту, так же смазывали спиртовым раст левомецетина и измельченный порошок левомецетина
картина сейчас лучше гораздо чем было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

под колениями такие ранки, на щеке, спереди голени
сейчас пошла сыпь мелкая на руках и под шеей, но это в последние два дня по видимому от смеси НЭННИ, до этого на грудном вск

Я склоняюсь больше к тому, что это атопический дерматит.
1) локализация характерна для атопического дерматита
2) по крови нет воспаления.
Скажу сразу, из-за того, что всё окрашено фукорцином скузать по виду сыпи сложно. Нужно делать соскоб. Вряд ли стрептодермия будет так долго при правильном лечении

На руках и шеи тоже обработали фукорцином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Елена, на руках и шее пошла мелкая сыпь в посл два дня, это уже похоже на аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Елена, сейчас они подсохли все
до этого были сильные мокнутия и мелкие пузырьки с гноем
фото сыпи на руках прикрепил

На руках по фото выглядит как фолоикулярный кератоз. Это не из-за смеси. В любом случае, вам очно нужно на прием к дерматологу, чтобы взяли соскоб. Из-за того, что все в фукарцине, диагноз онлайн никто не поставит точный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Елена, при попадании воды ухудшается очень сильно

Как ухудшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Елена, если к примеру на одну из ран попадает вода
начинает увеличиваться область, краснеть,чесаться

Это может быть и при атопическом дерматите. При нём следует ограничить контакт с водой. Если купаете ребенка,то не более 5 минут и не в горячей воде. Я склоняюсь к атопическому дерматиту. Не может так долго быть стрептожермия при правильном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспалительных изменений у ребенка в крови нет.
Повышены эозинофилы - показатели аллергии
Покажите фото высыпаний
Не брали соскоб в кож вене с кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Дарья, добрый день!фотографии прикрепил
картина сейчас лучше гораздо чем было

Далеко не факт, что это именно стрептококк, те более у ребенка нет температуры и общее состояние не нарушено
Вам необходимо взять соскобчик с кожи для определения этиологии и дальнейшего лечения
Тут уже все так замазано, что вообще сложно сказать.
Может это просто атопический дерматит , требующий только лишь увлажнения кожных покровом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Дарья, а атопический дерматит тоже сильно мокнет и течет???

Да, это проявление младенческой формы атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Дарья, тут еще момент
когда попадает вода становится хуже гораздо

Принятый ответ

Здравствуйте. Два месяца это достаточно долго для стрептодермии . Антибактериальные препараты не принимали?
Консультация дерматолог нужна, со взятие мазков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

добрый день!фотографии прикрепил
картина сейчас лучше гораздо чем было

Спиртовый раствор может наоборот раздражать кожу . Фукорцином не пользуйтесь пока что, нужно сами высыпания видеть. Я бы все таки настояла на мазке.

Принятый ответ

Доброе утро. Прикрепите фото высыпаний по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Людмила, добрый день!фото прикрепил

Похоже на атопический дерматит, нужно взять соскоб. После купания используйте эмоленты( например липикар ляроше).