Когда сдать анализы

Добрый день! Хочу проверить свой гормональный фон после беременности и родов, но до сих пор ещё кормлю малыша грудью (1 год 5 месяцев) Имеет смысл сейчас сдавать гормоны щитовидной железы и другие или лучше уже сдать после завершения грудного вскармливания?

Здравствуйте, Жанна
Гормоны щитовидной железы, Вы конечно можете проверить.
А по поводу половых гормонов - нет, их следует проверять по окончанию грудного вскармливания.
Скажите, у Вас жалобы есть? Цикл восстановился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Адэль, усталость, раздражительность, утомляемость, опатия, обидчивость, отсутствие интереса

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Адэль, восстанавливается

Жанна, сдайте ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. По поводу жалоб сдайте ферритин. Если есть возможность - посмотреть витамин Д.
По половым гормонам - они будут соответствовать грудному вскармливанию, повышение пролактина будет так как Вы кормите грудью, цикл еще полностью не восстановился - поэтому остальные гормоны пока могут тоже колебаться.
А как у Вас с отдыхом? Сильно устаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Адэль, возможность отдохнуть есть, но как-то все равно на минусе все силы и нет энергии

Принятый ответ

Поняла Вас, Жанна.
Тогда сдайте пока то, что я перечислила выше, по результатам определим дальнейшую тактику.
Не забывайте о том, что очень большая психологическая составляющая такого состояния - когда это происходит - организм истощен и пытается Вам сказать - что что-то Вас уже не устраивает, с чем-то Вы не миритесь. Поэтому Вы правильно делаете, что хотите обследоваться, но и психологический фактор не отбрасывайте - старайтесь уделять себе больше времени, восстанавливать себя морально в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Адэль, спасибо! Вы правы про психологический фактор!!!

Здравствуйте .
Гормоны щитовидной железы можете сдать уже сейчас. Также можете сдать Витамин Д, ферритин,общий анализ крови
А такие как Пролактин,эстрадиол ,тестостерон фсг,лг уже после

Здравствуйте. Для проверки щитовидной железы сдайте кровь на ттг, т4св, так же возможно истощение запасов железа сдайте кровь на ферритин. Цикл как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ленар,только через год начались и сейчас через раз приходят

Половые гормоны сдать после завершения кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ленар, спасибо

Ваши жалобы могут быть при дефиците железа, витамина д сдайте кровь на ферритин, железо, витамин д

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы можете проверить конечно , а на половые гормоны, когда прекратите грудью кормить и цикл восстановится. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Галимат, усталость, раздражительность, утомляемость, опатия, обидчивость, отсутствие интереса

Сдайте тогда ещё на витамин Д, ферретин ещё , если такие жалобы у вас присутствуют

Здравствуйте. Лучше сдать после завершения ГВ

Здравствуйте
Для оценки функции щитовидной железы вам можно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Гормоны репродуктивной системы на момент грудного вскармливания пока сдавать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана, спасибо

Также на момент грудного вскармливания необхолимо продолжать йод профилактику- приём калия йодид 200 мкг ежедневно весь период грудного вскармливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана, а что именно? Какие лучше?

Калия йодид 200 мкг ежедневно. В аптеке приобретёте. Так и называется- йодид калия

Здравствуйте. Если цикл восстановился, то проблема не в гормонах.
В первую очередь надо сдать ферритин и сывороточное железо, витамин д. Из гормонов стоит посмотреть уровень ТТГ - с ним ранее были проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Валерия, не было проблем с гормонами

Тогда дело скорее всего в общем ослаблении организма после родов. Вы хорошо кушаете? Высыпаетесь? Гуляете?

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы не имеют отношения к грудном вскармливанию поэтому сдать Вы их можете в любой момент. Прочерьте уровень ТТГ, железа, ферритин, витамин Д. Половые гормоны лучше сдать после окончания вскармливания и то, если цикл не восстановится. Если с циклом будет все в порядке, то половые гормоны сдавать не нужно