Гноятся глаза у котят
2 уличных котянка, возраст ~1,5 месяца, кормлю их смесью, но вот никак не удается вылечить глаза. Гноятся (зеленый гной и корочки) и воспалены. Чем полечить, чтобы эту заразу вылечить? Важно, пока никакой обработки и прививок нет, потому как маленькие.
Принятый ответ
Добрый день. Капельки тобрекс возьмите и 2 - 3 раза в день капайте. Наружно Обрабатывайте кожу и шерсть вокруг глазок хлоргексидином 3 раза в день. Пусть малыши поправляются❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, промывать глазки хлоргексидином или мирамистином перед закапыванием, капли ципромед по 1 капле 2 раза в день в оба глаза 7-10 дней, тетрациклиновая мазь закладывать на ночь под нижнее веко - дней 5
Принятый ответ
Здравствуйте, у котят респираторная инфекция кошек, скорее всего Герпесвирусная инфекция +Микоплазмоз/Хламидиоз. Только одними каплями и обработкой полностью глаза не вылечить, а при хроническом воспалительном процессе, могут возникнуть необратимые повреждения тканей глаза.
Желательно сдать анализы на респираторные инфекции кошек ( микоплазмоз, хламидиоз, герпесвирус, калицивироз и бордетеллез).
Если такой возможности нет можно начать делать следующее:
1) Сумамед суспензия из расчёта 10мг на 1кг веса животного один раз в день курс 10-14 дней
2) Фамвир или аналог из расчёта 50мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 10 дней
3) в глаза капли Тобрекс по 2 капли в оба глаза 5 раз в день курс 14 дней
4) Тетрациклиновая глазная мазь на ночь в оба глаза курс 10 дней
5) перед каждым закапыванием протирать глаза раствором Фурацилина 1т на стакан кипячёной воды от внешнего угла глаза к внутреннему
Здравствуйте. Сдайте анализ на хламидиоз. При подтверждении диагноза потребуется системное лечение. Гной и корочки протирайте марлевой салфеткой смоченной физиологическим раствором. Капли глазные Флоксал по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней, через 5-10 минут Корнерегель (Рекаверигель) по 1 капле.