Повышены моноциты в анализе крови
Добрый день. В общем анализе крови моноциты 14% - выше нормы. Моноциты, абс и другие показатели анализа - в норме. Год назад моноциты были 11.7%, через полгода 13%, сейчас 14%. Как будто растёт. Ранее все анализы были в норме. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Какие анализы нужно сдать для дополнительной диагностики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если абсолютные цифры в норме, то изменение относительных цифр значения не имеет
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
При норме абсолютных значений отклонения относительных ( в процентах) не имеют диагностической значимости. Переживать не о чем
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Процентное отклонение может быть изменено ,но если остальное в норме ,то волноваться не стоит
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Здравтсвуйте, в данном случае стоит ориентироваться именно на абсолютные показатели моноцитов, они у вас в норме, процентное отклонение ни о чем не говорит
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
здравствуйте
отклонения в процентах клинически незначимы, так как в абсолютных числах норма.
причины таких сдвигов чаще всего ОРВИ либо хронические инфекции. могут быть даже бессомптомные.
Елена, спасибо
Это не страшно совершенно
Анна, спасибо