Консультация психотерапевта /

Как жить рядом с матерью шизофреником? Точнее как выжить — вопрос №1224538

Здравствуйте, мне 26, большую часть жизни я жил с бабушкой и мамой, бабушка меня воспитывала, поэтому я вырос нормальным парнем, с адекватным восприятием. Мама болеет шизофренией с 25 лет, сейчас ей 50, жить с ней было плохо в моем маленьком городке, там все соседи нас знали, относились более-менее лояльно, у меня каким-то образом получилось даже контролировать мать. Но с годами это стало хуже, она начала убегать из дома в мороз, могла вообще уйти из дома и в другой город уехать, лазила на свалках, выпивала с соседями алкашами, короче я в этой жизни повидал. Было решено уехать из родного города в деревню, продать дом и купить маме дом без соседей в тихом месте. Так и сделал, ей купил дом, сам снял жилье рядом в большом городе. Так вот, думал на этом проблемы кончатся, но как я был не прав... Люди мне начали писать, что видели ее опять в нашем родном городе, то что она там побираеться и каким-то образом добралась до туда. Я был приехал в дом, который в деревне, она была там, но сумка была собрана, как-будто она реально откуда-то вернулась недавно. Так вот, я даже не знаю, мне либо начинать свою нормальную жизнь, с девушкой жить на сьемной квартире, либо около мамы постоянно находится, просто постоянно, ее состояние стало невыносимым, психбольницу она боится, как огня и убегает при любом упоминании. Подскажите, какой есть ещё вариант, чтобы ее контролировать или я не знаю, куда по закону её можно положить, чтобы за ней приглядывали врачи..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можете инициировать вопрос о лишении ее дееспособности и установления опеки ( надо обратиться в суд с заявлением, суд назначит психиатрическую экспертизу, после экспертизы суд вынесет решение); затем при помощи участкового психиатра можете оформить заявку на ее оформление в психоневрологический интернат.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, обратитесь в суд по решению вопроса о дееспособности,опеки, принудительном лечение.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, вы можете собрать имеющуюся медицинскую документацию (выписки из стационара, справки психиатра или эпикризы) и обратиться с заявлением на лишение матери дееспособности в суд. Лишение дееспособности устанавливается судом, одновременно назначается опекун (вы). В последующем вы имеете право выражать согласие на помещение в психо-неврологический интернат.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, здесь необходимо действовать в рамках закона - при её подобных состояниях, можно вызвать скорую помощь и её госпитализируют недобровольно, дальше проконсультироваться у юриста и действовать относительно её дееспособности и опекунства, если она не может жить самостоятельно, тогда поставить вопрос о психоневрологическом интернате.
Принятый ответ
Клиент
Елена,