Консультация травматолога /

Заражение бешенством — вопрос №551574

Была за городом с собакой, вчера во дворе гуляла собака и пищала мышь, мы подумали, что собака ее поймала, но не принесла нам.
Сегодня собака понюхала мне носом вчерашнюю рану, рана вроде затянулась, но корочки еще отходят, я не уверена, что там нет неповрежденные участков, подскажите могла ли я так заразиться бешенством, в случае если мышь была больна?

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Анна.
Да, риск есть.
И это факт, второго мнения нет.
Ослюнение является показанием для введения вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Керим, я боюсь заразиться не от собаки, а от мыши, собака моя привитая. Я боюсь, что она вчера поймала мышь, а сегодня понюхала мне рану, что если мышь была больна.
Прямого контакта с мышью у меня не было

Детский хирург, Хирург
Если мышь и была, тем более больная бешенством, то риск есть.
А собака могла быть «переносчиком»
Клиент
Керим, с того момента прошли сутки, все равно риск есть? сколько вирус живет?
Детский хирург, Хирург
Во внешней среде вирус не живет.
Но в ротовой полости собаки - неизвестно.
Это всё теоретически, сложно сказать, Анна
Клиент
Керим, собака мне рану не лизала, а просто понюхала, мог ли вирус остаться на носу
Детский хирург, Хирург
Если со вчерашнего дня она с мышью не контактировала, то вряд ли на носу осталось что-то
Клиент
Керим, сегодня собака весь день сидела с нами момента контакта прошли сутки, стоит ли мне колоть вакцину, если вирус во внешней среде не живет
Детский хирург, Хирург
Анна, можно не делать.
Рану обработать перекисью водорода и далее зелёнкой.
Терапевт
Здравствуйте
Риски есть,рекомендую обратится в травмпункт .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я боюсь заразиться не от собаки, а от мыши, собака моя привитая. Я боюсь, что она вчера поймала мышь, а сегодня понюхала мне рану, что если мышь была больна.
Прямого контакта с мышью у меня не было
Терапевт
Тогда риски минимальны ,если собака привита. Привитая собака не может заболеть бешенством ,потому что у неё будет иммунитет .
Клиент
Юлия, с чем связаны минимальные риски, с тем что собака все таки заразилась?
Терапевт
Да,однако это из разряда фантастики.
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Нет, Вы заразиться так не могли ! Вы могли заразиться , если бы слюна больной мыши попала Вам в рану ! Если предположить, что действительно собака могла укусить больную бешенством мышь , то сразу же ч попавших в рот собаки вирусы либо должны были потерять свою вирулентность и погибнуть либо должны были внедриться в слизистую исчезнуть с полости рта и двигаться в сторону мозга!
Собака станет заразной лишь в том случае когда вирусы достигнут мозга , там размножаться , их станет очень много и оттуда они по нервам , которые нервируют слюнные железы поступят в пасть собаки и тогда может быть заражение ! Но тогда поведение собаки изменится , она заболеет и Вы это заметите !
Что делать ?
Вам никаких профилактических и лечебных мероприятий не нужно !
Необходимо в течение 10 дней исключить близкие контакты с собакой , постараться ,чтобы её слюна не попадала ни на Вас ни на членов Вашей семьи !
В случае наличия подозрительных симптомов у собаки отвести её в ветлечебницу или вызвать ветеринара домой !
Если за 10 дней собака не заболеет, что скорее всего и будет , то просто нужно будет забыть о случившемся и жить спокойно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Ортопед, Травматолог
как-то я не понял, 2 одинаковых вопроса, что ли?
В общем и целом заражение бешенством исключено.
А почему исключено - я объяснил в другом вопросе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Минимальный риск все же есть, слюна могла попасть. Чтобы не было рисков, нужна вакцинация.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Риска заразиться нет.