Консультация кардиолога /

Не проходят экстрасистолы — вопрос №551630

Здравствуйте! Мне 19 лет, 184 см рост, 70 кг, больше месяца назад, после недосыпа и сильного стресса из-за вуза, появились экстрасистолы в спокойном состоянии.
Начал обследование, сделал холтер экг, критического вроде ничего нет, 1738 наджелудочковых экстрасистол, заключение прикрепил. Магнерот пропивал, помогал.
Экстрасистолы все равно не уходили, сдал на гормоны, и магний с калием, все анализы оказались в норме, анализ прикрепил. Пропивал успокоительное никак не помогло.
Также сделал УЗИ сердца, сказали в порядке, кроме пролапса митрального клапана 5 мм, это наследственное.
Экстрасистолы никак не уходят, также недавно появился новый симптом, чувство щекотание трахеи, при экстрасистолах.
Сдал анализ мочи, обнаружились следы кетоновых тел, в анализах крови чуть повышены лимфоциты, в биохимии повышен билирубин, но он у меня почти всегда повышен, есть подозрение на синдром Жильбера.
Физическую нагрузку переношу как обычно, сердечной недостаточности нету.
Есть вредные привычки, часто ложусь спать под утро в 4-5 утра, сплю до 2-3 дня. После сна аппетита нет, ем 2 раза вечером и иногда ночью.
При более высоком пульсе экстрасистол почти не бывает, они преимущественно в состоянии покоя, или совсем лёгкой активности (сидение за компьютером)
У меня есть беспокойство, что узист мог что-то проглядеть и все таки проблема в сердце. Стрессы или панические атаки у меня и до этого бывали, а экстрасистолы впервые, да еще и очень продолжительно, и седативные препараты не помогают, меня это очень тревожит.
Подскажите:
Как остановить экстрасистолию?
Насколько это серьезно, нужно ли бить тревогу, и срочно всë решать?
Мог ли неправильный режим дня и еды привести к экстрасистолам?

Кардиолог
Да , неправильный режим дня , тем более недосып, мог привести к экстрасистолам. Нормализуйте режим дня , особенно, режим сна , плюс правильное питание (4-5 раз в день небольшими порциями). Отказ от вредных привычек. В вашем случае это 99% успешного лечения. Да, можно пропить магнерот опять. И идеально бы было обратиться к психотерапевту. Сдайте ещё ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Наджедудочковые ЭС никак не опасны.
Вам нужно принимать Адаптол 500 мг 2 раза в сутки до месяца и дать себя время просто отдохнуть.
Курсами принимать магний или Панангин.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
По данным обследований - без существенной кардиологической патологии.
Наджелудочковая экстрасистолия не опасна в данном случае, так как отсутствует органическая патология сердца.
Прежде всего, нужно исключить органические не сердечные причины экстрасистолии - это патология щитовидной железы и скрытый железодефицит, для этого советую сдать гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо и ферритин крови.
Если эти показатели будут в норме - вероятно, основная причина в психоэмоциональном состоянии.
Уточните, пожалуйста, отмечается ли у Вас повышенная тревожность? Частые стрессы?
Ваш распорядок дня , я не думаю, что может кардинально усугублять течение экстрасистолии. Сам человек устанавливает для себя комфортный режим дня .
Какие у Вас показатели АД и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, из перечисленного сдавал Т4 -17,23, ТТГ - 2,81 (вроде в норме). Гемоглобин у меня 140, вроде анемии нет. Давление обычно пониженное (типа 90/60), сейчас нет возможности померить, по холтеру средний пульс 68. Нужно ли еще проверять сердце каким-то методом? Подскажите, что мне делать, чтобы остановить экстрасистолию?
Кардиолог
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте! Дополнительных обследований не требуется!
Необходимо восстанавливать психосоматическое состояние!
Для этого пропейте курсом Адаптол 500 мг по 1 табл 2 раза в день в течение месяца, он нормализует и стабилизирует вегетативную нервную систему, уменьшает экстрасистолию .
Кроме этого периодически пропевайте курсы магния- МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц , это стабилизирует пульс , уменьшает проявления тревоги.
Не переживайте!
С сердцем у Вас все в порядке !
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, но есть тенденция к гипотиреозу. Оптимальный уровень ТТГ 0,5-2,5. В Вашем случае гормональной коррекции пока не нужно, но йодомарин 200мг 1 р/д 3 месяца я рекомендовала бы. Дополнительно эндокринол 1к 2р/д 1 мес и успокоительные.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.Не переживайте, по данным ваших обследований серьёзной патологии со стороны сердца не выявлено. Необходимо нормализовать режим дня и питания (дробное питание 5 раз в сутки, желательно исключив жирное, жаренное, острое). Так же рекомендовала бы вам добавить мелаксен 1 таблетку за 30 минут перед сном. Он ускоряет засыпание, нормализует качество сна. Ещё обратите внимание связаны ли ваши перебои в работе сердца с приёмом пищи. Если заметите взаимосвязь, то необходимо будет сделать ФГДС и УЗИ брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога, так как одной из причин ощущения экстрасистол могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта.