Консультация терапевта /

Упал ферритин и выпадают волосы — вопрос №551679

Добрый вечер, уважаемые доктора! возникла такая проблема: в мае переболела ковидом, течение среднетяжелое, лечилась в стационаре. При выписке ферритин составлял 137 нг\мл. Неделю назад начали выпадать волосы, выпадают достаточно сильно. На данный момент принимаю: Магне B6 форте, цинк, селен, фолиевую кислоту, D3. Принимаю 9 дней. Сегодня пришли результаты анализов, я их прикладываю к сообщению. Ферритин не выходит за референсные значения, но стал явно меньше, чем был. Может ли это быть причиной выпадения волос? Стоит ли что-то принимать для нормализации ферритина? и прокомментируйте, пожалуйста, остальные анализы. Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин снижен, нсть дефицит железа в организме. При ковиде он был повышен, так как реагировал на воспаление и не отражал истинные запасы железа в организме. Стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Хотела бы уточнить, вот я вижу показатель железо, он в норме (27,59), а что тогда такое ферритин и почему считается, что он понижен, если он укладывается в референсные значения? спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Ферритин должен примерно быть равен весу тела
Терапевт
Здравствуйте, есть снижение ферритина, что говорит о дефиците железа в организме, нужно начать прием препарата тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Причина выпадения волос после ковид -это воспаление луковицы и как следствие отмирание. В данном случае это не связано с ферритином. Нужно стимулировать рост новых луковиц. Я рекомендую то, что делала сама-втирать никотиновую кислоту 1 раз в 3 дня по схеме. В аптеке есть формы специальные. Кроме этого витамины с биотином
Клиент
Анна, спасибо большое! мне вот дерматолог (не трихолог) посоветовал спрей генеролон. Прочитала, что это достаточно сильный препарат, который назначают мужчинах при андрогенном выпадении волос. Вот я в сомнениях, как думаете, нужен он мне?
Кардиолог, Терапевт
Я бы не тороплюсь с такими препаратами. Начните с простого. Они вырастут, нужно где-то 3 месяца. Но волосам нужно помочь. И ещё а этом селен 100 мг пейте, на никотиновой кислоте хорошо растёт
Клиент
Анна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, может быть, на своем опыте, все же волосы не выпадут? просто я в шоке, никогда не видела, чтобы волосы так выпадали, после помыва головы прямо комки волос. Пока что спасает только то, что они густые сами по себе, поэтому внешне не заметно. Но если такими темпами будут выпадать, то можно ведь и облысеть...
Кардиолог, Терапевт
Вы знаете, случае разные-у кого-то клоками до лысины, у кого-то равномерно и это не так бросается в глаза. Лично у меня выпало 1/3 где-то но Слава Богу не клоками. Я спасалась этими средствами. Восстановилось,
Клиент
Анна, на данный момент принимаю магне B6, цинк, селен, фолиевую кислоту и D3. Правильно ли я понимаю, что к этому надо еще добавить втирание никотинки в кожу головы? у меня, вроде, выпадает равномерно, не клоками, но много.
Кардиолог, Терапевт
Да. Вы все правильно делаете, никотинку добавьте. Только сначала ее на руке попробуйте, чтобы аллергий не было. Она аллергенная. Она в аптеках так и продаётся никотиновая кислота для волос уже в готовых ампулах. Если по 1 мл будут -то 2 ампулы, если по 2 мл -1 ампулу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
во время ковида ферритин повышается в ответ на инфекцию.
сейчас у вас его уровень низковат, но не критично. лекарственные препараты здесь в принципе не нужны. можно пропить упаковку железа от Солгар 25 мг. это бад. железо в нем легкоусваемое.
по остальным показателям норма.
с волосами такая беда может быть и на фоне стресса, и на фоне ковида. ферритин тут не при чем
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Во время болезни ферритин у вас был повышенный, как неспецифический маркер воспаления. По мере выздоровления, его уровень нормализовался, и сейчас отражает истинное значение запасов железа.
В идеале он должен быть равен массе вашего тела, но его цифры из анализа критическими назвать нельзя, его несколько пониженный уровень не объясняет ваших симптомов. По поводу жалоб, вам нужно обратиться к трихологу.
Клиент
Алексей, спасибо! Правильно ли я понимаю, что если я вешу около 70 кг, то и ферритин должен быть около 70 единиц?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В идеале да, но если уровень ферритина колеблется в пределах 30-50 это уже не может быть причиной различных жалоб.
Поднять его конечно можно препаратами железа, но Вашу проблему это не решит.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам железо у вас в норме, железодефицитной анемии нет. Ферритин тоже в референсных значениях, но можно чуть и повыше. Он никак не влияет на ваши симптомы, так как клинического дефицита нет.
При ковид ферритин повышается в ответ на воспаление.
Рекомендую обследовать щитовидную железу: ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! я сдала ТТГ и Т4, результаты анализов приложила. Посмотрите, пожалуйста. Стоит ли досдавать Т3?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, простите, не обратила внимания.
Нет, Т3 не нужно.
Значит причина выпадения волос иная.
Возможно изменился рацион питания или образ жизни. Имеет место стресс или выраженная физическая нагрузка.
Рекомендую осмотр трихолога, чтобы исключить заболевания кожи головы.