Консультация гинеколог-эндокринолога /

Причина появления кист — вопрос №551723

Здравствуйте, мне 40л, рост 158, вес 53. Беспокоит фиброзно кистозная мастопатия, множественные кисты на обоих мж, кисты растут. Также есть киста в печени и в щж. Прошла онлайн консультацию эндокринолога, узи щж, анализы ттг2. 23, т4 1.19, Ан тпо 61.8.
Консультацию гинеколога и узи малого таза. Выделения в виде молочница, анализ будет готов завтра и жжение после мочепускания цистит?.
Вялость, усталость, температура 37, полное отсутствие желания секса.
Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы найти причины недомаганий.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Гулина
У Вас менструальный цикл регулярный?
Клиент
Адэль, да

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изыбточного веса у Вас нет.
Фиброзно-кистозная мастопатия - это дисгормональное заболевание. Гормоны щитовидной железы в норме - но есть повышение антител.Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание, это не диагноз – это только группа риска.
Если при высоких антиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме - в таком случае лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.
Анализы - которые будут готовы завтра - прикрепите к вопросу завтра. Жжение - не обязательно цистит - это может быть и уретрит, и вульвит и соли в моче.
Ферритин, витамин Д сдавали?
Какие то препараты принимаете?
Итого узи органов малого таза делали? Можете добавить?
Клиент
Адэль, узи прикрепила, ферритин сдавала в прошлом году норма. На данный момент принимаю вобэнзим по назначению маммолога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма лабораторий - это не всегда норма. Посмотрите пожалуйста, если ферритин менее 60 - то он считается низким.
По поводу Вобэнзима - к сожалению препарат вообще без какой либо доказательной базы и никакого отношения к кистам не имеет
УЗИ когда делали?
Какой рост и вес?
Клиент
Адэль, да, ферритин ниже 60 был. 28
Клиент
Адэль, узи делала 13.07
Клиент
Адэль, рост 158, вес 53
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините, видела уже Ваш вес и рост, просто по узи и симптомам - похоже на гиперэстрогению. Она обычно бывает при избытке веса. У вас его нет.
Вам нужно начать прием железа - рекомендую прием – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
По поводу кист - сдать гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол на 2-5 день цикла. Витамин Д в любой день цикла.
Клиент
Адэль, спасибо за ответы. А могут ли нарушения в половых горманах влиять так на состояние, Вялость, апатия, а температура из за чего может быть. И ещё меня пугает аденомиоза, что делать с ним
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вялость, апатия, температура - могут быть следствием латентного железодефицита (сниженного ферритина) - если он в прошлом году был 28 сейчас может быть еще ниже
Снижение либидо - да, может быть следствием гормональных колебаний
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений. Если болей и выделений нет - то ничего с аденомиозом делать не нужно. Потому что не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию. Если нет симптоматики - и лечения не требуется
Если жалобы есть - то лечение - либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Клиент
Адэль, здравствуйте, добавила сейчас два анализа, анализ мочи и мазок, гинеколог сказала, что по гинекологии проблем нет, ничего не назначила. Сейчас у меня жалобы на темп 37 и как будто интексикация организма. Я думаю проблема в молочных желез ах, на прошлой неделе мне делали пункцию кисты, гистология сплошные лейкоциты. Было назначено компрессы. И сегодня под мышкой нащупала вроде бы лимфоузел.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В моче воспаления нет, но есть бактерии - Вы при сборе анализа после подмывания влагалище ватным тампоном закрывали? Собирали среднюю порцию в стерильную баночку?
По мазку ничего критичного нет, лейкоциты чуть больше нормы - но без жалоб значения не имеют.
Надо было еще кровь сдать и С-реактивный белок, посмотреть есть выраженное воспаление, или нет.
С болеющими не контактировали - у Вас как будто продрома вирусного или бактериального заболевания.
По крови можно посмотреть есть ли воспаление, и есть ли необходимость антибиотиков. Сейчас самое главное - пейте как можно больше жидкости. Минимум 30 мл на кг веса в день
Клиент
Адэль, мочу собирала правильно, в стер баночку, с тампоном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужен бакпосев мочи - потому что бактерий в моче быть не должно. Собрать анализ так же по правилам. Если в моче есть бактерии - их нужно лечить, иначе они могут приводить к циститу, пиелонефриту. Посев покажет - каким препаратом нужно лечить.
Похоже, что у Вас интоксикация Ильзна инфекционного процесса. Но где именно - в груди, после пункции, в мочевых путях, или и там и там - поэтому плохо себя чувствуете
Клиент
Адэль, анализ крови есть от 7.07, все в пределах нормы, только соя 10, могу прикрепить. Боюсь что киста была не полностью выкачена. Маммолог сказала если в ближайшие дни, а это 9,-12 будет что то не то, то принимать антибиотики. Темп появилась только на днях, может стоить начать принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От 07.06 конечно не подойдёт анализ - плохо то Вам сейчас, и кровь меняется постоянно - раз появилась температура.
Мочу не будете сдавать?
Какой антибиотик назначили?
Клиент
Адэль, мочу пока не буду.
Амоксиклав 625 2 раза в день, 7днец
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда - да, начинайте приём антибиотика.
Клиент
Адэль, спасибо. И обратиться к маммологу, просто она в другом городе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы сдавали половые гормоны?
Клиент
Любовь, здравствуйте, никогда не сдавала
Акушер, Гинеколог
Сдайте на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, пролактин,АМГ, ферритин, витамин д, свободный тестостерон.
Клиент
Любовь, спасибо, обязательно сдам, никто ни когда не назначали данных анализов
Акушер, Гинеколог
Сдайте, возможно уже есть возрастные изменения даже если на фоне ненапушенного цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кисты образуются при сбое в системе гипофиз-щитов дная железа-молочные железы -матка . Если сбой в одном органе, по цепочке касается другого. Это все провоцируют стрессы, неправильное питание и т.д. сдайте пролактин с 10 дня , вит д. Фсг, лг, эстрадиол с 2-3 дня цикла