Причина появления кист

Здравствуйте, мне 40л, рост 158, вес 53. Беспокоит фиброзно кистозная мастопатия, множественные кисты на обоих мж, кисты растут. Также есть киста в печени и в щж. Прошла онлайн консультацию эндокринолога, узи щж, анализы ттг2. 23, т4 1.19, Ан тпо 61.8. Консультацию гинеколога и узи малого таза. Выделения в виде молочница, анализ будет готов завтра и жжение после мочепускания цистит?. Вялость, усталость, температура 37, полное отсутствие желания секса. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы найти причины недомаганий.

Здравствуйте, Гулина
У Вас менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Адэль, да

Изыбточного веса у Вас нет.
Фиброзно-кистозная мастопатия - это дисгормональное заболевание. Гормоны щитовидной железы в норме - но есть повышение антител.Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание, это не диагноз – это только группа риска.
Если при высоких антиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме - в таком случае лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.
Анализы - которые будут готовы завтра - прикрепите к вопросу завтра. Жжение - не обязательно цистит - это может быть и уретрит, и вульвит и соли в моче.
Ферритин, витамин Д сдавали?
Какие то препараты принимаете?
Итого узи органов малого таза делали? Можете добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Адэль, узи прикрепила, ферритин сдавала в прошлом году норма. На данный момент принимаю вобэнзим по назначению маммолога

Норма лабораторий - это не всегда норма. Посмотрите пожалуйста, если ферритин менее 60 - то он считается низким.
По поводу Вобэнзима - к сожалению препарат вообще без какой либо доказательной базы и никакого отношения к кистам не имеет
УЗИ когда делали?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Адэль, да, ферритин ниже 60 был. 28

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Адэль, узи делала 13.07

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Адэль, рост 158, вес 53

Извините, видела уже Ваш вес и рост, просто по узи и симптомам - похоже на гиперэстрогению. Она обычно бывает при избытке веса. У вас его нет.
Вам нужно начать прием железа - рекомендую прием – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
По поводу кист - сдать гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол на 2-5 день цикла. Витамин Д в любой день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Адэль, спасибо за ответы. А могут ли нарушения в половых горманах влиять так на состояние, Вялость, апатия, а температура из за чего может быть. И ещё меня пугает аденомиоза, что делать с ним

Вялость, апатия, температура - могут быть следствием латентного железодефицита (сниженного ферритина) - если он в прошлом году был 28 сейчас может быть еще ниже
Снижение либидо - да, может быть следствием гормональных колебаний
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений. Если болей и выделений нет - то ничего с аденомиозом делать не нужно. Потому что не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию. Если нет симптоматики - и лечения не требуется
Если жалобы есть - то лечение - либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Адэль, здравствуйте, добавила сейчас два анализа, анализ мочи и мазок, гинеколог сказала, что по гинекологии проблем нет, ничего не назначила. Сейчас у меня жалобы на темп 37 и как будто интексикация организма. Я думаю проблема в молочных желез ах, на прошлой неделе мне делали пункцию кисты, гистология сплошные лейкоциты. Было назначено компрессы. И сегодня под мышкой нащупала вроде бы лимфоузел.

Здравствуйте.
В моче воспаления нет, но есть бактерии - Вы при сборе анализа после подмывания влагалище ватным тампоном закрывали? Собирали среднюю порцию в стерильную баночку?
По мазку ничего критичного нет, лейкоциты чуть больше нормы - но без жалоб значения не имеют.
Надо было еще кровь сдать и С-реактивный белок, посмотреть есть выраженное воспаление, или нет.
С болеющими не контактировали - у Вас как будто продрома вирусного или бактериального заболевания.
По крови можно посмотреть есть ли воспаление, и есть ли необходимость антибиотиков. Сейчас самое главное - пейте как можно больше жидкости. Минимум 30 мл на кг веса в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Адэль, мочу собирала правильно, в стер баночку, с тампоном.

Тогда нужен бакпосев мочи - потому что бактерий в моче быть не должно. Собрать анализ так же по правилам. Если в моче есть бактерии - их нужно лечить, иначе они могут приводить к циститу, пиелонефриту. Посев покажет - каким препаратом нужно лечить.
Похоже, что у Вас интоксикация Ильзна инфекционного процесса. Но где именно - в груди, после пункции, в мочевых путях, или и там и там - поэтому плохо себя чувствуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Адэль, анализ крови есть от 7.07, все в пределах нормы, только соя 10, могу прикрепить. Боюсь что киста была не полностью выкачена. Маммолог сказала если в ближайшие дни, а это 9,-12 будет что то не то, то принимать антибиотики. Темп появилась только на днях, может стоить начать принимать

От 07.06 конечно не подойдёт анализ - плохо то Вам сейчас, и кровь меняется постоянно - раз появилась температура.
Мочу не будете сдавать?
Какой антибиотик назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Адэль, мочу пока не буду.
Амоксиклав 625 2 раза в день, 7днец

Тогда - да, начинайте приём антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Адэль, спасибо. И обратиться к маммологу, просто она в другом городе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы сдавали половые гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Любовь, здравствуйте, никогда не сдавала

Сдайте на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, пролактин,АМГ, ферритин, витамин д, свободный тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гулина
Клиент

Любовь, спасибо, обязательно сдам, никто ни когда не назначали данных анализов

Сдайте, возможно уже есть возрастные изменения даже если на фоне ненапушенного цикла.

Здравствуйте. Кисты образуются при сбое в системе гипофиз-щитов дная железа-молочные железы -матка . Если сбой в одном органе, по цепочке касается другого. Это все провоцируют стрессы, неправильное питание и т.д. сдайте пролактин с 10 дня , вит д. Фсг, лг, эстрадиол с 2-3 дня цикла

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать