Консультация covid-19 /

Гормоны при Ковиде 83 года — вопрос №551933

Здравствуйте! 4 дня свалилась тетя 83 года с ковидом. Температура 38,3, сбивается половинкой парацетамола. Кислород 92. Хрипы, отекла в гортани, горло не болит. Прчти не ест, слабость. Мало пьёт. Гипертония 2 степени, атеросклероз, хронически пиелонефрит. Давление сейчас снижено до 120. Обычно принимает стугерон, лориста h12,5, кардиомагнил . Назначили:
-Хемомицин 500 раз в 2 дня
-эликвиз 2,5 2 р в день
- дипроспан 1 укол
-Отхаркивающие
Пили до этого 3 дня- грипферон, ацц, вит с, куча чеснока и брусники. Сегодня сделали капельницу с дексаметазоном 16мг. Врач сказал сегодня ещё сделать укол дипроспан, но , прочитав побочки, испугалась, решила спросить совета. Отложила укол на утро. Правильно ли? Прошу помощи

Терапевт
Здравствуйте, лучше внутримышечно дексаметозон 8мг (2мл) в течение 5 днём, затем по 4мг (1мл) дексаметозона 5 дней. А по хорошему показана госпитализация.
Принятый ответ
Терапевт
Хемомицин в Вашем случае слабоват, Амоксиклав 1000мг 2р или супракс 400мг 1р в день или внутримышечно цефтриаксон 1гр х 2-3р в день.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если Ваша тетя получает дексаметазон, дипроспан не нужен. Эти два препарата из одной фармакологической группы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сатурация ниже 93%, высокие цифры температуры показание к госпитализации
Хемомицин замените Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней
Дексаметазон 8 мг внутримышечно 5 дней, затем по 4 мг внутримышечно 5 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сочетание 2 гормонов нецелесообразно, нужно оставить дексаметазон.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше госпитализироваться, Сатурация низкая у тётя. И там в стационаре анализы крови возьмут и лечение скорректировать можно будет. Дексаметазон скорее всего нужен, тно его можно внутримышечно, капельница не обязательно. Плюс антибиотик нужно заменить на Амоксиклав например по 1000мг 2 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Совмещать Эликвис с кардиомагнилом не надо, отмените кардиомагнил. Я бы рекомендовала продолжить дексаметазон, а вообще учитывая возраст по хорошему лучше госпитализироваться
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Дипроспан гормон, дексаметазон гормон. Цель не понятна. Амбулаторно пациентов с Ковидом гормонами не лечат. Кроме этого, всех лиц 65+ с температурой госпитализируют, не зависимо от тяжести состояния. А вашей тете ища и кислородная поддержка нужна с такой низкой сатурацией. Госпитализируйтесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если ваша тётя получает дексаметазон, то дипроспан ей не нужен, это препараты одной фарм группы.