Консультация педиатра /

Превышен витамин Д — вопрос №552110

Здравствуйте. Девочка, 5 месяцев, на гв. Очень беспокойная, постоянно вытягивает ноги и плачет, много срыгивает, трет глаза, часто пукает. Сдали анализ крови из пальца на витамин Д. Показатель превышен 189,9. Витамин Д не даю, давала до 3 месяцев с перерывами по 2 капли, 3 дня давала, неделю не давала. Пошли на приём к платному врачу, сказали принимать по капле витамин А.

Педиатр
Добрый день!
Показатель вит Д действительно превышен.
А вит А зачем? Я считаю ничего давать не нужно. Сделайте перерыв в приеме вит д, месяца на 3-4, потом пересдадите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я уже не даю витамин Д месяца 2. Если взять период с рождения, я его давала максимум недели 2. Это было до 3 месяцев.
И на солнце мы не бываем. Ребёнок очень беспокойный, почти все время плачет.

Педиатр
У невролога были?
Клиент
Дарья, были в 3 месяца, сказала все хорошо у нас.
Педиатр
А на каком сроке ребенок родился? Беспокойной была изначально?
Как часто стул? Самостоятельный?
Клиент
Дарья, 41 неделя, сейчас стул раз в 2 дня, ходит сама без проблем. Родилась немного беспокойная. До 3 месяцев были стандартные колики по вечерам. После 3,5 месяцев начала все время плакать во время бодрствования. Иногда бывают дни, когда вообще не плачет, играет. Но их мало.
Педиатр
А родничок не выбухает?
По УЗИ головного мозга в месяц ничего не ставили?
Зубы у ребенка не режутся? Десны не отечные?
Клиент
Дарья, вчера были на приеме, сказали по внешнему виду и развитию все хорошо. Зубов нет.
Клиент
Дарья, узи тоже в норме
Педиатр
А на ручках у вас успокаивается?
Клиент
Дарья, нет. Можно чем-то отвлечь, но не надолго.
Педиатр
Конечно сложно сказать наверняка не видя ребёнка, но возможно просто сам по себе требовательный и характерный ребёнок. При условии, что остальные патологии исключены
Педиатр
Елена, добрый день.
А какая единица измерения витамина Д? Нг/мл или Нмоль/л? Это важно в диагностическом плане.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Нмоль/л
Педиатр
Это хорошо, потому что в таком случае у нас нет огромного переизбытка, норма до 150 нмоль/л.
Единственный момент, что он у Вас так повысился за 2 недели совокупного приема.
Скажите, родничок не выбухает? Меньше не стал? Ребёнок беспокойный с самого рождения?
Клиент
Елена, врач смотрела вчера, сказала все ок. Беспокойная, скорее с рождения. Я принимаю с прошлого года по сегодняшний день витамины Элевит и отдельно цитрат магния от Солгар.
Педиатр
Элевит, конечно, содержит витамин Д, но дозировка его небольшая.
Беспокойство ребёнка не связано с избытком витамина Д, тем более при заборе капиллярной крови могут быть погрешности в цифрах, да и тем более, как Вы заметили,ребёнок беспокойный с самого рождения.
На данный момент витамин А давать не нужно, на выведение витамина Д он никак не влияет, просто не принимать витамин дополнительно
Педиатр
Добрый день. Превышение действительно есть, витамин Д не нужно давать, витамин А так же не нужно давать.
Принятый ответ
Педиатр
Убрать витамин Д, больше никакого ленчения не требуется