Ребёнок не какает
Добрый день. Ребёнку 3 недели и 3 дня. В роддоме кололи антибиотики, начался дисбактериоз. Давали бифиформ, не помогло. Начали давать линекс. Ребёнок раньше какал 1-2 раза в день, жидкий стул был от дисбактериоза. Когда начали давать линекс, ребёнок перестал какать. Три дня не было стула, сделали микролакс, нормально покакала, жидким стулом, то есть это не запор. И снова третьи сутки стула нет. Что это может быть, и как часто можно делать микролакс?
Здравствуйте, ребёнок на каком вскармливании?
Татьяна, на смешанном
Стул в норме может отсутствовать до 5 дней у новорождённых, если беспокойства не проявляет, то нет повода для беспокойства
Выполняйте массаж животика, выкладывайте на животик перед кормлением
Татьяна, беспокойство проявляет по вечерам, газики выходят и она плакать сильно начинает, выгибается и ножками дёргает
Здравствуйте.
К микролаксу лучше прибегать в крайнем случае - при отсутствии стула более 5 дней. До этого времени у грудных детей это считается нормой. Дефекация - это навык, такой же как ходить или писать. И ребенок должен ему научиться. Частое использование клизмочек мешает этому - это медвежья услуга
Стул может быть в норме по цвету от золотистого до цвета болотной тины. По консистенции - как жидкая каша если на ГВ
Валерия, мы на смешанном питании
Принятый ответ
При смешанном он может быть чуть плотнее: как густая сметана. К тому же, ежедневный стул обычно у тех, у кого чистое ГВ. На смешанном или у искуственничков он реже, потому что кишечнику требуется больше времени, чтобы всё переварить
Добрый день. Такой стул допустим у новорожденного, главное следите, чтоб не было прожилок крови. До 5 дней может быть отсутствие стула у ребёнка. Микролакс часто не используйте. Делайте массаж живота, можно использовать глицериновую свечку.
Людмила, а свечку сколько, четвертинку?