Запор ребенок 8 мес
Добрый день! Ребенку 8 мес, введен прикорм (заменили 2 приема пищи) + смесь нутрилон премиум 2. Есть проблема со стулом, воду постоянно предлагаю, пьет хорошо. Даю также чернослив, яблоко, овощи в пюре для улучшения перистальники. Последний раз какал 2 дня назад, стул оформленный плотный. Сегодня ребенок тужился, но не смог покакать, пока тужился видела , что появилась трещина с кровью. В итоге по-большому так и не сходил. Можно ли в такой ситуации поставить микролакс (при наличии трещины)?
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.
При неэффективности водного режима рекомендуется применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Здравствуйте
Если малыш сейчас капризный
то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Здравствуйте! Если ребенок беспокоится при отсутствии стула, то можно использовать микролакс
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка.
Уже малышу рекомендуется вводить мягкие кусочки, это тоже будет влиять на перестальтику кишечника и стул.
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс. Это разово, не злоупотреблять.
Если малыш беспокойный, то лучше использовать свечку.
Также рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Здравствуйте!
Если трещина неглубокая и кровотечение было минимальным (капелька крови), разовая клизма Микролакс разрешена, чтобы облегчить стул и не допустить усугубления запора и трещины.
Перед введением желательно аккуратно смазать кончик тюбика детским кремом или вазелином, вводить неглубоко (до половины наконечника) и медленно.
После этого важно временно исключить продукты, которые могут закреплять (банан, рис, манка),
продолжить давать воду, овощи, чернослив, немного масла (растительное - в пюре или кашу, по 1–2 мл) и следить за стулом ежедневно.
Здоровья малышу!
Здравствуйте! Основная причина запоров у деток такого возраста это недостаточный объем потребляемой жидкости в течение дня.
Как минимум ребёнок должен выпивать 30-40мл на кг веса в сутки .
При неэффективности водного режима рекомендуется приём слабительных средств, например Форлакс, пить его до нормализации ежедневного стула, отмена препарата должна быть постепенной.
Однократно клизму можно поставить при наличии трещины.
Здравствуйте!
Микролакс не рекомендуют применять пока есть трещинка , чтобы к усугублять травматизацию .
В подобных случаях рекомендуют начать прием слабительных , например как форлакс по 1 пакетику в сутки , не меньше месяца - так как нужно достичь мягкого кашицеобразного стула и закрепить результат . Также за это время заживет анальная трещинка и уйдут неприятные ощущения при дефикации у малыша .
Также рекомендуют смазывать облепиховым маслом с помощью смоченного тампона область трещинки 2 раза в день
Будьте здоровы !
Здравствуйте! При запоре необходимо отрегулировать водный режим, введение овощей и фруктов
. Микролакс можно поставить аккуратно.,предварительно смажьте кремом обильно анус . После стула,анус смазывать облепиховым маслом,декспантенолом. Чередовать. Выздоравливайте!