Что вас беспокоит?
Интерпретация результатов Т-спот
Добрый день! Подскажите пожалуйста, означает ли наличие 46 спотов (антиген А) и 28 спотов (антиген В) активное игфицирование туберкулезом у ребенка (14 лет), рентген и КТ лёгких чистые, но реакция манту и диаскин всегда полодителтная. Каких либо иных симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите , пожалуйста, результат Тспот полностью.
Антонина, если не получается приложить результат теста полностью, то попробуем разобраться без него. Анализ у вашего ребёнка резко положительный. Это означает :
Инфицирование микобактериями туберкулёза, не смотря на то, что КТ, рентген чистые. В этом случае ребенок подлежит химпрофлечению противотуберкулезными препаратами 3-6 месяцев с последующим контролем Диаскин-тест, КТ (по показаниям).
Может означать также внелегочный туберкулезный процесс, в этом случае необходимо полное, комплексное обследование ребенка, лучше в условиях стационара.
Но не надо забывать, что Тспот, прежде всего, коммерческий тест, и не имеет основного значения в диагностике туберкулёза. Это дополнительный метод обследования. Основным текстом на туберкулез является (в настоящее время) Диаскин-тест. По нему будут ориентироваться при назначении дополнительного обследования (если будет необходимость) и курса лечения, назначения противотуберкулезных препаратов (их дозы и количество).
Елена, спасибо Вам огромное за ответ! Мне было очень важно получить информацию по моему вопросу, особенно с учетом выходного дня, очень признательна за то, что откликнулись и за Ваше профессиональное мнение
Не за что, Антонина. Тспот хороший метод обследования, но он только подтверждает показатель Диаскин-тест. Самостоятельного значения этот метод не имеет, поэтому не является решающим в спорных вопросах.
Принятый ответ
Добрый день. Т-спот и ДТ это практически одинаковые тесты, с разницей лишь, что Т-спот делается вне организма. Самое главное, что у ребенка всё хорошо на КТ. Поэтому не переживайте.
Евгения, спасибо большое за ответ! Я хотя бы перестала паниковать)
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой результат Т-спот - положительный и говорит об инфицировании, равно как и положительные диаскин-тест и Манту. Но инфицирование - это не активное заболевание, поэтому если на КТ всё хорошо, то ребёнок не болен, переживать не нужно, а нужно наблюдать в динамике.
Ольга, спасибо за ответ! Очень рада, что столько отзывчивых специалистов выразили готовность помочь. Всё это крайне важно для меня
Похожие вопросы по теме
- 20 Октября 20191 ответ
- 23 Февраля 202120 ответов
- 3 Июня 202114 ответов
- 6 Августа 202113 ответов