Консультация маммолога /

Здоровье кормящей мамы — вопрос №55236

Здравствуйте. На протяжении семи месяцев кормлю грудью. За этот период уже шесть раз происходило следущее: правая грудь начинает болеть утром,а к вечеру повышается температура,появляется озноб и дрожь,начинает болеть голова и появляется слабость. К утру все проходит кроме боли в груди и на коже появляются красные большие пятна. Через сутки - двое проходят и пятна, и боль. На приеме у хирурга и гинеколога была - они отклонений не выявили. Застоев молока и уплотнений в период болезни нет. Что это может быть? На что обратить внимание? Заранее благодарю за помощь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваше описание очень похоже на лактостаз. При лактостазе уплотнения прощупываются не всегда. Сделайте узи молочных желез. Обратите внимание на захват соска ребенком. Во время болезненности прикладывайте ребенка так, чтобы подбородок ребенка был направлен в сторону болезненности. Место болезненности, покраснения можно мазать гелем траумель.