Результат анализов

Муж сдал анализы, хотела бы узнать все ли в норме по результатам анализов. Сдавал андрофлор скрин и общий анализ мочи. Анализ был назначен из за плохой спермограммы. Что еще можно сдать чтоб понять что мешает

Здравствуйте! Анализы в норме. По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 1 % - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо дообследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Если уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.

Галина, mar-test сдавали он ни чего не показал, узи делали там все в порядке, варикоцеле нет. А что такое трузи предстательной железы?

Это Трансректальный осмотр предстательной железы. Нужно проходить другие обследования, которые написала выше. Добиваться более высоких показателей спермограммы.

По поводу МАР-теста. Должны быть указаны числовые значения. У Вас их нет, вероятно его не делали.

Галина, делали lgG 0%,lgA 0%.не знаю как прикрепить файл еще раз. Мазок на воспаление из уретры сдавали, тоже все хорошо. Я вот по поводу себя сдала анализ на 4 д.ц. Фсг 6.08 Лг 7,12 не знаю нормальное ли это соотношение

Принятый ответ

0% это хорошо. Нужно продолжать обследоваться.