Шишка на задней части шеи
Добрый день! Подскажите, обнаружили у ребёнка 6 лет шишку на задний части шеи. Температуры нет, не чешет, никаких симптомов нет. Покраснений тоже нет. Шишка имеет твёрдую поверхность. Размер шишки чуть меньше см
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию вы обнаружили у ребенка затылочный лимфоузел.
Он беспокоит как-то ребенка? Не болит? При пальпации безболезненный?
Дарья, не беспокоит. Прикрепила фотографию только что
Дарья, что с этим делать дальше и как лечить?
Да, это он. У худощавых детей они выделяются особенно сильно
Лимфоузлы реактивно увеличиваются после ОРВИ, отитов. При наличии хронических очагов инфекции - аденоидита, кариозных зубов. Активного лечения это не требует. Они самостоятельно проходят в течение нескольких месяцев. Лечить нужно хр очаги инфекции, если таковые имеются.
Делать какие-то компрессы, растирки, массажи в области лимфоузла не нужно! Для того, что бы исключить воспалительный процесс нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если там все ок, то просто ждать пока лимфоузел сам уменьшится.
Здравствуйте.
Это м. Б лимфоузел или атерома.
Рекомендую сделать узи
Здравствуйте!
Надо сделать УЗИ
Это может быть лимфоузел или липома
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на лимфоузел, но может быть атерома или липома (доброкачественное образование).
Для более точной диагностики лучше сделать УЗИ данного образования.
Принятый ответ
Судя по всему это лимфоузел, ничего с ним делать не надо,лечить не нужно
Здравствуйте,Юлия
По фото похоже на лимф узел,для уточнения желательно выполнить узи,где врач опишет сохранна ли его структура,нет ли патологического кровотока и узел ли это вообще,а также сдать общий развёрнутый анализ крови,вылечить все зубы,лор-органы
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать узи, станет понятно что это лимфоузел или доброкачественное образование(липома, атерома). По фото похоже на лимфоузел. Лечение не требуется, если ребенка ничего не беспокоит. Сдайте дополнительно ОАК.
Здравствуйте, Юлия !
Доброкачественных опухолей у детей по такой локализации не бывает(ни атером, ни липом ), это типичное место для воспаленного лимфатического узла ! Оно увеличилось скорее всего от вирусной инфекции и продолжает сохраняться и после исчезновения инфекции на неопределённое время ! Такое бывает !
Чаще причиной увеличения становятся персистирующие вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Желательно так же проведение УЗИ органов брюшной полости , оценка состояния брыжеечных лимфоузлов !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Добрый день. Это лимфоузел. В норме у детей пальпируются единичные лимфоузлы. Если они безболезнены, не спаяны с соседними тканями, размером до 1 см, то это норма. Лечить ничего не нужно.