Консультация эндокринолога /

Получила анализы — вопрос №55265

Добрый вечер! Сдала анализы из-за того, что при ведении пищевого дневника употребляю не более 1600 ккал в день, но все равно набираю вес и лицо цветёт как у подростка. Сдала анализы и в итоге: Т3 свободный - 6,34 пг/ил; Пролактина - 33,5 иен/л; ДГЭА-С - 10,88 мкмоль/л. Я понимаю, что данные показатели выше нормы, но мне врач сказал что это в пределах нормы (правда не понимаю как это. Если они повышены) и прописала мне только Редуксин. Меня грызут сомнения с правильностью назначения. Что Вы скажите?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Почему вы сдавали только эти анализы, вам так назначили или вы сами так выбрали?
У вас есть нарушения менструального цикла?
Клиент
Маргарита, добрый вечер!

Все что вычитала то и сдала. Назначил мне только гинеколог сдачу ДГЭА-С. И отправил к эндокринологу. врач сказал что надо сдать на ТТГ и Т4 и все. Все остальные анализы я настояла, т. к. вычитала про них в интернете.

Эндокринолог
Серафима, Вам необходимо сделать другие анализы. Потому, что страдает МЕТАБОЛИЗМ (обмен веществ). Все процессы в организме происходят в виде постоянно идущих химических реакций. Так как человек это - метаболизм. и пока он идет человек жив. Для поддержания метаболизма человек принимает пищу, с которой он получает витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, заменимые, незаменимые аминокислоты, холестерин и т.д. В Вашем случае метаболизм снижен в течение длительного времени. Поэтому необходимо восстановить метаболизм и функцию регулятора обмена веществ. Поэтому питание должно быть полноценным и разнообразным. Иначе Вы так и будете набирать вес, а состояние гипотиреоза сохраняться.
Клиент
Светлана, добрый вечер!

А какие анализы надо сдать?
Педиатр
Здравствуйте,у вас хеликобактер пилори, пролактин,дгэа,Т3 повышены. Из за пролактина идёт вес. Его нужно снижать. Хеликобактер пилори лечить.
Клиент
Елена, это я все понимаю но мне почему то не назначают лечение. Прописали только Редуксин и все. Из-за этого я и обратилась.
Педиатр
Пролактин в совокупности с повышением дгэа-с говорит о кушенкоиде. У вас есть растяжки ,стриии?
Клиент
Елена, у меня нет растяжек даже каких то на подобии. Вот целлюлит сильный.
Эндокринолог
Серафима, Вам необходимо ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Ознакомьте меня с результатами и я назначу Вам необходимое лечение, которое приведет обмен веществ в норму.
Клиент
Светлана,
ТТГ - 0,40 мкМЕ/мл
Т4 свободный - 0,98 нг/дл
Антитела к тиреопероксидазе - 1,,47 Ед/мл
По УЗИ щитовидной железы:
Объём не увеличен
Эхогенность нормальная
Контуры ровные
Расположение типично
Форма обычная
контуры ровные
Перешеек 18 мм
Правая доля толщина 1,70
Ширина 1,20
Длина 4,10
Левая доля толщина 1,62
Ширина 1,66
Длина 4,27
Эндокринолог
И еще, Серафима, какие жалобы на самочувствие можете назвать, Ваш рост, вес и возраст. Идут ли месячные и какие характеристики. Сколько было беременностей и родов?
Клиент
Светлана, Добрый вечер! Сдала анализы из-за того, что при ведении пищевого дневника употребляю не более 1600 ккал в день, но все равно набираю вес и лицо цветёт как у подростка. Сдала анализы и в итоге: Т3 свободный - 6,34 пг/ил; Пролактина - 33,5 иен/л; ДГЭА-С - 10,88 мкмоль/л. Я понимаю, что данные показатели выше нормы, но мне врач сказал что это в пределах нормы (правда не понимаю как это. Если они повышены) и прописала мне только Редуксин. Меня грызут сомнения с правильностью назначения.
Что Вы скажите?
Подготовку к анализам полностью соблюла.
Анализы от:
23.01.18 - 2 день
12.01.18 -19 день
28.11.16 - 3 день
01.11.14 - 10 день
МРТ головы прикладываю, но оно не первой свежести.
Мой рост 170. Все сейчас 99 кг.
Принимаю только редуксин - 1 неделя.
Ещё не рожала.
Клиент
Светлана, мне сейчас 36 лет. Месячные идут, сейчас более менее по графику. Но сейчас хотябы нет такого что в месяц два раза месячные или в два месяца одни месячные.
Педиатр
Вам нужны препараты нормализующие эти гормоны. В Москве много эндокринологов - гинекологов,а вам нужен именно он. По интернету,сами понимаете,не назначают гормональное лечение,т.к. оно должно контролироваться врачём.
Клиент
Елена, почему? Спокойно. Сдавать анализы и проверки на аппаратах. И показывать врачу. Тоже самое вроде.
Диетолог
Серафима, Здравствуйте! Сколько вам лет? Какой вес и рост? Что Вас беспокоит по здоровью? Вам необходимо обратиться к эндокринологу и сдать основные анализы на гормоны щитовидной железы. По поводу питания могу с вами всё обсудить! Редуксин принимать не стоит! Вы правильно сомневаетесь!
Клиент
Алёна, я и говорю что мне эндокринолог это назначил. А какие гармони надо сдать и какие анализы?
Эндокринолог
Серафима, Вы имеете ИМТ 35,4, недостаточный объем щитовидной железы 9,0 мл. Ваш диагноз: Аплазия щитовидной железы. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Ожирение 2 степени.
Клиент
Светлана, что в итоге делать и принимать ?
Эндокринолог
Редуксин прекратить!
Эндокринолог
Серафима, я отправила Вам личное сообщение.
Диетолог
Светлана, я Вам в личку написала. Что принимать, Вам порекомендует Светлана Кудряшова. Но не забудьте пожалуйста обсудить это лечение с Вашим врачом-эндокринологом очно, тк по интернету не лечатся и должна быть ответственность за пациента! Со мной можно поговорить о питании более детально, а так же о физ.нагрузках.
Диетолог
Извините, Серафима , я Вам в личку написала. Что принимать, Вам порекомендует Светлана Кудряшова. Но не забудьте пожалуйста обсудить это лечение с Вашим врачом-эндокринологом очно, тк по интернету не лечатся и должна быть ответственность за пациента! Со мной можно поговорить о питании более детально, а так же о физ.нагрузках.
Акушер, Гинеколог
Серафима, опишите менструальный цикл: сколько длятся месячные, продолжительность менструального цикла, количество беременностей (роды, аборты, выкидыши), были ли гинекологические операции, чем предохраняетесь, планы на беременность. Если есть на руках протокол узи органов малого таза, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Юлия, мне сейчас 36 лет. Месячные идут, сейчас более менее по графику. Но сейчас хотябы нет такого что в месяц два раза месячные или в два месяца одни месячные.
План сфотографировала и прикрепила. Есть мрт органов.
Предохраняюсь сейчас презервативом, до этого пила Диана 35 и ярина, но это было более 4 лет назад.
Не рожала.
Педиатр
Вам точно нужен достинекс для снижения пролактина. И Ярина для снижения дгэа. Но все это лучше обсудить с лечились врачём.
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Снижайте пролактин. И все нормализуется. Чем снидать это решать вместе с лечащим врачом.
Акушер, Гинеколог
Беременность планируете? Почему Диане отменили? Регулярные физические нагрузки есть или только диета?
Клиент
Юлия, беременность пока не планирую, но подготовку веду... из-за этого и озадачилась всем. Диану отменил гинеколог и сказал что не надо ее принимать
Акушер, Гинеколог
Извините, когда писала первый ответ, не было ещё на сайте ваших фотографий результатов обследования.
В месяц прибавка веса какая? Равномерно распределение жировой клетчатки?
Раньше препараты кок принимали только с целью контрацепции?
Клиент
Маргарита, у меня в 27 был скачек за месяц поправилась на 20 кг. Сейчас вес пляшет но в год в целом прибавляю 6-8 кг. Скандинавская ходьба и ролики. Работа интенсивная на счёт хотьбы и поднятия по лестницам. Диана 35 и ярина, но это более 4 лет назад. Сейчас презерватив
Акушер, Гинеколог
У вас равномерно распределен вес по телу или ноги и руки худые?
Как с давлением?
Клиент
Маргарита, у меня вес распределён давольно таки пропорционально. А давление пониженное.
Акушер, Гинеколог
Часто болеете простудными заболеваниями?
Клиент
Маргарита, да. Давольно таки часто. Но за последнее время пью бронхоимунал.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Серафима. на какой день цикла сдавали кровь на половые гормоны? Пролактин имеет смысл смотреть субъединицы, т.к. просто повышенный пролактин ни о чем не говорит.
Клиент
Добрый вечер !

Анализы от:
23.01.18 - 2 день
12.01.18 -19 день
28.11.16 - 3 день
01.11.14 - 10 день
Акушер, Гинеколог
Как-то в картину одного заболевания ваши данные анализов не укладываются.
Пролактин лучше пересдать, так как однократное его повышение ещё ни о чем не говорит, да и не исключён человеческий фактор и между цифрами может запятую поставили не там, так как в другом анализе пролактин в норме.
Узи щитовидной железы.
А Ктг, 17-ОН. пролактин.
Если пролактин вновь будет повышен, то надо будет назначать терапию.
Редуксин вам назначили, потому что не видят связи между результатами анализов и прибавокой веса. Это действительно так.
Вся клиническая картина, описание вас, ваших симптомов, анализы и обследования не укладывается в картину какого-то эндокринного заболевания.
Может быть причина в пролактине, но по однократному его повышению назначить терапию неправильно, тем более что в анализе от 2014 года он в норме, а прибавка веса у вас была.
Дгаэс - это может быть проявлением заболевания, но надо проверить актг, 17-ОН. Может что-то найдётся, но мне кажется, что показатели эти будут в норме.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Серафима, тогда, увы, не ясно, что обсуждать. Вероятно, потому, что вы самостоятельно приняли решение о сдаче анализов, то вам никто не подсказал, что половые гормоны сдаются строго в 3-5 день цикла, у вас десятый. Поэтому точно пересдавать , кроме того, анализ 2014 года имеет нулевую информативность на 2018 год, все уже могло измениться. Пересдать анализы в нужный день цикла, а потом уже консультировать.