Почему запор

С мая месяца появились в стуле кровь и слизь, запор, в туалет ходит только с клизмой(свечи, порошки не помогают) . Обследовалась, пролежала в стационаре. Диагноз:язвеннвй колит, левосторонний, лёгкой степени активности. Хр. Поверхностный гастродуоденит. Хр. Запор, декомпенсация. В рождённая аномалия толстого кишечника. Долихосигма. Дискенезия кишечника по гипомоторному типу. Назначили месалазин гранулы и свечи 6 месяцев, потом контроль колоноскопии. Откуда у девочки 13 лет такой страшный диагноз?

Принятый ответ

это аутоиммунное заболевание,которых сейчас много.. продукты,экология, генетика.. организм воспринимает клетки кишечника как чцжие

 - отвечает  СпросиВрача –
marinakrasotka97@gmail.com
Клиент

Елена, клетки себя кушают? Какой прогноз с таким диагнозом?

Ну не кушают, а конфликтуют.Чаще при язвенном колите понос,но в Вашем случае врожденная патология вносит свою лепту в генез запора.
Прогноз при язвенном колите при грамотном ведении хороший-ремиссия бывает многолетней.. но терапиия очеееень длительная

 - отвечает  СпросиВрача –
marinakrasotka97@gmail.com
Клиент

Елена, если строгая диета, как ребёнок будет получать полезные витамины, микроэлементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
marinakrasotka97@gmail.com
Клиент

Елена, это мучения на всю жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
marinakrasotka97@gmail.com
Клиент

Елена, почему до 13 лет анамалия развития кишечника не беспокоила, стул был регулярный

Моторика нарушается при воспалительном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
marinakrasotka97@gmail.com
Клиент

Елена, воспаление пройдёт и запоры пройдут?

Да, пройдут,кроме того Вы сейчас ограничили прием клетчатки, то понятное дело, что это так и будет пока не начнете полноценно питаться, а последнее случиться при ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
marinakrasotka97@gmail.com
Клиент

Елена, сколько длится ограничения в еде? Можно ли принимать ппобиотики, чтобы восстановить флору после клизм? Надо ли принимать витамины?

ограничения в еде до ремиссии.Давать пробиотики можно... но это для Вас.Для кишечника ребенка значения не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
marinakrasotka97@gmail.com
Клиент

Елена, как понять, что наступила ремиссия

отсутствие симптоматики и заживление слизистой при ректоскопии

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Заболевание аутоиммунное- конфликт собстенных иммунных фактров кмсобственным де клеткам слизистой толстой кишки.
Вам не нужно передивать; при правильном лечении и соблюдении режима возможно достичь стойкой ремиссии и вести обычную, полноценную жизнь..Главное- проблема вовремя выявлена, лечение назначено.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinakrasotka97@gmail.com
Клиент

Елена, аутоимунное заболевание? Причина его возникновения?

Причина генетически обусловлена- неправильный иммунный ответ.Сейчас у современных людей много таких заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
marinakrasotka97@gmail.com
Клиент

Елена, протертая пища сколько по времени должна быть?

Только на период воспаления( 7- 10 дн)
Постоянно взрослому человеку питаться нельзя питаться только протертой пищей- для нормальной работы желудка и кишечника необходима клетчатка.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinakrasotka97@gmail.com
Клиент

Елена, нужно ли пить витамины в период обострения, много же ограничений в еде?

Поливитамины вообще надо 2раза в год пропивать.Каких то вот прямо специфичеких- не надо.Диета- стол 5 по Певзнеру

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это это аутоиммунное заболевание, заболевание относится к хроническим, то есть терапия придётся проводить в течении всей жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
marinakrasotka97@gmail.com
Клиент

Екатерина, какая причина возникновения аутоимунного заболевания?

Конкретно причины вам никто не скажет. Почему именно это заболевание возникло. Причины еще изучаются почему оно возникает