Консультация гастроэнтеролога /

Почему запор — вопрос №552660

С мая месяца появились в стуле кровь и слизь, запор, в туалет ходит только с клизмой(свечи, порошки не помогают) . Обследовалась, пролежала в стационаре. Диагноз:язвеннвй колит, левосторонний, лёгкой степени активности. Хр. Поверхностный гастродуоденит. Хр. Запор, декомпенсация. В рождённая аномалия толстого кишечника. Долихосигма. Дискенезия кишечника по гипомоторному типу. Назначили месалазин гранулы и свечи 6 месяцев, потом контроль колоноскопии. Откуда у девочки 13 лет такой страшный диагноз?

Гастроэнтеролог
это аутоиммунное заболевание,которых сейчас много.. продукты,экология, генетика.. организм воспринимает клетки кишечника как чцжие
Принятый ответ
Клиент
Елена, клетки себя кушают? Какой прогноз с таким диагнозом?

Гастроэнтеролог
Ну не кушают, а конфликтуют.Чаще при язвенном колите понос,но в Вашем случае врожденная патология вносит свою лепту в генез запора.
Прогноз при язвенном колите при грамотном ведении хороший-ремиссия бывает многолетней.. но терапиия очеееень длительная
Клиент
Елена, если строгая диета, как ребёнок будет получать полезные витамины, микроэлементы?
Клиент
Елена, это мучения на всю жизнь
Клиент
Елена, почему до 13 лет анамалия развития кишечника не беспокоила, стул был регулярный
Гастроэнтеролог
Моторика нарушается при воспалительном процессе
Клиент
Елена, воспаление пройдёт и запоры пройдут?
Гастроэнтеролог
Да, пройдут,кроме того Вы сейчас ограничили прием клетчатки, то понятное дело, что это так и будет пока не начнете полноценно питаться, а последнее случиться при ремиссии
Клиент
Елена, сколько длится ограничения в еде? Можно ли принимать ппобиотики, чтобы восстановить флору после клизм? Надо ли принимать витамины?
Гастроэнтеролог
ограничения в еде до ремиссии.Давать пробиотики можно... но это для Вас.Для кишечника ребенка значения не имеет
Клиент
Елена, как понять, что наступила ремиссия
Гастроэнтеролог
отсутствие симптоматики и заживление слизистой при ректоскопии
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Заболевание аутоиммунное- конфликт собстенных иммунных фактров кмсобственным де клеткам слизистой толстой кишки.
Вам не нужно передивать; при правильном лечении и соблюдении режима возможно достичь стойкой ремиссии и вести обычную, полноценную жизнь..Главное- проблема вовремя выявлена, лечение назначено.
Принятый ответ
Клиент
Елена, аутоимунное заболевание? Причина его возникновения?
Врач УЗД, Хирург
Причина генетически обусловлена- неправильный иммунный ответ.Сейчас у современных людей много таких заболеваний
Клиент
Елена, протертая пища сколько по времени должна быть?
Врач УЗД, Хирург
Только на период воспаления( 7- 10 дн)
Постоянно взрослому человеку питаться нельзя питаться только протертой пищей- для нормальной работы желудка и кишечника необходима клетчатка.
Клиент
Елена, нужно ли пить витамины в период обострения, много же ограничений в еде?
Врач УЗД, Хирург
Поливитамины вообще надо 2раза в год пропивать.Каких то вот прямо специфичеких- не надо.Диета- стол 5 по Певзнеру
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это это аутоиммунное заболевание, заболевание относится к хроническим, то есть терапия придётся проводить в течении всей жизни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какая причина возникновения аутоимунного заболевания?
Гастроэнтеролог
Конкретно причины вам никто не скажет. Почему именно это заболевание возникло. Причины еще изучаются почему оно возникает