Полопались сосуды
Здравствуйте уважаемые врачи, мне 30 лет, худой, гипотоник. Неделю назад поконтактировал с ковидными, поболел очень легко, но все тесты показали что ковида не было. Вчера на фоне нормальногл самочувствия вдруг резко заболела нога в районе мизинца, сразу распухла и я не смог на нее наступать. Ощущалось внутри уплотнение и боль как от жёсткого синяка. Сегодня боль меньше, но вид как от гематомы. То есть внутри реально что-то лопнуло. Травмы не было, ничем не ударялся. Такое уже не в первый раз. Подскажите что делать, что это может быть, что пообследовать.? Получается сосуды сами по себе лопаются? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это м.б связано с нарушением артериального кровообращения.
Ноги не мерзнут? Чувствительность не нарушена? Ноги не устают во время ходьбы?
Рекомендую Вам пройти уздг артерий ног, сдать кровь на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триацилглицериды, кровь на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер).
Ольга, ноги всегда с самого рождения немного холодные. Но мне это дискомфорта не доставляет. Ноги не устают и ничего особенного в них не чувствую. Чувствительность в последнее время немного иногда нарушена. Ну то есть сейчас в данный момент на другой ноге немного большой палец как бы онемевший.... Но почти не заметно
Ольга, а если вот так в ноге лопнули сосуды, то получается там сейчас внутри тромб? Что делать.?
Нет, вероятнее всего на фоне ишемии(не исключен вазоспазм), происходит подкожное кровоизличние.
Рекомендую дообследование выше и сосудистую терапию:
Препараты принимать после еды и запивать стаканом воды.
Также на фоне приёма для гастропротекции, принимаем омез 20 мг 2р.д
-т. никотиновая кислота 50мг* 1р/сут 3 нед.
-т.актовегин 2т *3р/сут 6 нед.
-т.трентал 100мг *3р/сут 3 недели.
-нейромультивит 1т*2р/сут 4 недели.
Ольга, хорошо спасибо. Добавил фото, нога прям потемнела
Цветет синяк. это нормальная эволюция кровоподтека. Можно наложить повязку с гепариновой мазью.
Ольга, все анализы и д димеры сдал только что. УЗИ обязательно? И если да то чего?
Уздг артерий ног
Ольга, сделал УЗИ, врач сказала на словах так: у вас хороший кровоток и вены и артерии хорошие, чистые. Вены я писать не буду, потому что вы их не оплачивали, но их было видно и я поэтому могу вам сказать, что с венами тоже все нормально. Идите к дерматологу.
Описание прикрепил
Надо тогда смотреть гемостаз. Либо повышенная ломкость сосудов
Ольга, гемостаз сдал... А что делать с повышенной ломкостью сосудов....? Из-за чего это?
Как правило Дефицит микроэлементов(магний, кальций), витаминов(с, д). Лечим ангиопротекторами (актовегин), флетотониками(детралекс 1000мг 1р.д 1мес курсами 2р.г), витамины аскорутин 1т 2р.д 1мес, магне в6 2т 3р.д 1 мес.
Препараты пропмваем весна, осень.
Ольга, я чтобы не заболеть ковидом пью витамин с и д, а для сердца пью калий магний.... Вот что что а дефицит этих витаминов вряд-ли у меня есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это не лопнули сосуды.
Это возник артрит сустава..Чаще всего это бывает из за отдодения солей мочевой кислоты.
Рекомендую Вам сдать бх ан крови ( СРБ, ревиафактор, мочевая кислота) и обратиться к ревматологу
Елена, но у меня сейчас ничего не болит, началось это внезапно и сейчас все с кровоподтеками внутри, выглядит как гематома
Давайте прможем рассосаться гематоме.
А когда рассосется- посмотрим на сустав уже в спокойном состоянии
Накладывайте на сутки компрессы :
мазь Выишевского + магнезия ( смешайте в произвольных пропорциях)
Через 5 суток все рассосется, посмотрим как выглядит сустав
Елена, ок, спасибо, анализы сдам. Добавил фото, нога прям потемнела
Начните лечение Прсмотрим, понаблюдаем