Вчера была у невролога она сказала что стеноз и грозит инсультом !скажиьн надо ли делать операцию или что ?куда обратиться !мне всего 25 лет бывает такое у молодых ?жто тромб?вооющем напугали не на шутку
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Посмотрела прикрепленные файлы.
Не поняла- где стеноз ?
Чем пугает невролог?
Елена, узи сосудов шеи 30 процентов стеноз
Елена, видимо не закрепилось посмотрите
Спасибо. Теперь прикрепилось
К Впс всего лишь экстравазальная компрессия ( сдавление из за осиеохондроза) позвоночной артерии.
Стеноз- всего лишь 30 %, он с успехом компенсируется за счет коллатералей.
О значимом стенозе мы говорим, когда он достигает 75 %.
Никакие инсульты Вам по этой причине не грозят.
Лечение требуется- только если есть жалобы- головная боль, головокружение .
Лечение- консервативное ( сосудистые препараты, мануальная терапия)
Елена, скажиье а это не тромб ?
Нет конечно.Это всего лишь внешнее сдавление позвоночной артерии извне- из за из за изменений в шейном отделе позвоночника.
Когла есть тром- так и пишут :" тромб"
Но в позвоночныз артериях тромбов не бывает- из за огромной скорости кровотока они в артерияз вообще не образовываются
Елена, спасибо большое вам я уже думала все (
Ничего не все.
Ищите по отзывам хорошего остеопата ( вот именно- очень хорошего)- он все поправит, и Ваша проблема с кровотоком успешно решится
Елена, дай вам бог здоровья
Благодарю.
Если моя консультация была полезной- рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это гемодинамически не значимый стеноз, по причине дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника.
Если есть клиника, консервативное лечение у невролога. Если нет, то желательно пройти курс массажа, лфк, мануального терапевта.