Консультация гастроэнтеролога /

Спастические боли — вопрос №553079

Здравствуйте. Мне 46 лет, последние лет 5 беспокоит неустойчивый стул, с диарей, связываю появление со стрессом и перенесённой кишечной инфекцией. Постоянно наблюдаюсь и прохожу лечение, соблюдаю диету, но лечение приносит временное облегчение. В настоящее время диарея беспокоит сильно (стул жидкий 2-3 раза в день), и появился странный СИМПТОМ: около 3-х часов ночи я просыпаюсь от сильнейшего спазма кишечника, боль до холодного пота, после стула потихоньку боль уходит!!! Возможно ли это проявление панической атаки?? Почему именно в 3 часа ночи, но во сне? Стул днём таких ощущений не вызывает. Недавно выявлен синдром Жильбера, попыталась начать пить урсофальк, показалось что диарея усилилась, сама пропила курс энтерола, стало чуть легче. 2 месяца как принимаю ЗГТ, так как начался климакс с сильным вегетативными проявлениями. Прошла колоноскопия, фгс.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Юлия!
Вы отмечаете четкую связь : стресс- диарея.
И это обьяснимо- кишечник это орган, иннервированный богатейшим образом..Почему ночью?
Потому что выброс гормонов происходит именно ночью.
Днем - накопление, ночью- выброс.
Вам необходимо обратиться с Вашей проблемой к профильному специалисту - неврологу, психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Есть наблюдение, во время ковида при приёме антибиотиков и дексаметазона, кишечник чувствовал себя прекрасно и не было диарея. Я так понимаю, что моя копрограмма не очень хорошая. Все таки рекомендации по этому поводу возможны. К неврологу обязательно обращусь.

Врач УЗД, Хирург
Из представленных обследований наибольшее внимание привлекает копрограмма : ничено уритичного в ней нет( то есть- большого количества лейкоцитов, скрытой,крови, паразитов, патогенной флоры)
Есть небольшая ферментативная недостаточность поджелудочной железы.
Но никак не обясняет внезапные приступы диареи, вкупе с минимальными изменениями на КСК и ФГДС.
То есть- морфологические изменения минимальны
Гастроэнтеролог
Юлия!Если ночная боль и диарея, то следует быть внимательной к себе, т.к. ночь ,то надо бы провести колоноскопию с биопсией из всех отделов.Есть вероятность такого течения микроскопического колита
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сейчас стоит сдать фекальный кальпротектин.
По поводу терапии
1. альфа нормикс по 400 мг 2 раза вдень до еды за 20 мин-10-14 дн
2. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
3.дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды.
При высоких цифрах фекального кальпротектина еще раз колоноскопия с биопсией по всем отделам
Клиент
Елена, спасибо. Фекальный кальпротектин сдавала, результат 4,5.
Клиент
Елена, может быть усиление симптомов и появление спазмов связано с приемом Заместительной гормональной терапии?
Гастроэнтеролог
тогда попробуйте мой вариант, т.к. пишите что на антибиотики отмечалось улучшение .. есть вариант СРК постинфекционный
Гастроэнтеролог
было у меня 2 случая таких связанных с заместительной терапией... тут только совет с гинеколом о возможноти временной отмены этой терапии и контрол состояния.Но это ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ И ПОД КОНТРОЛЕМ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА
Гастроэнтеролог
Порезуьтатам обследования у Вас имеется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Пропейте курсом препарат Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - пробиотики (Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели). Сделайте анализ кала на лямблии, гельминты, аскариды методом ПЦР - диагностики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости..
Клиент
Марина, спасибо. УЗИ прикрепила
Гастроэнтеролог
Имеется застой желчи в желчном пузыре. После санации кишечника через 14 дней возможно пропить желчегонные сборы или минводы (Ессентуки №17 или Белинска киселка) по 1/2стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели. Осень - весна - курсом Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели чередовать с желчегонными сборами или минводаими. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, билирубина- общего и прямого - 1 раз в 6 месяцев..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ночные боли- это уже тревожный звоночек, и нужно более пристально обратить внимание и понять причину!
Рекомендую вам выполнить колоноскопию с биопсией!!!
Урсофалк конечно зря начали, он усиливает послабление стула и боли!
Начните прием :
Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 10 дней
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели
Энтерол 500 мг*2 раза в день с 11 дня -10 дней!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Приём ЗГТ может ухудшить ситуацию? Возможен ли невротический характер спазмов, из-за ковид и климакса состояние тревожности присутствует? Калпротектин не информативен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможно такое состояние после ковида!
Прием згт может вызвать нарушение стула, но болей все же быть не должно!
Для начала исключить органику!
Если болели ковид- добавить к терапии ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели!
Вы сдавали кальпротектин?
Клиент
Татьяна, кальпротектин 4,5.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае- если через 6 месяцев симптомы не уйдут, то вновь проведение колоноскопии но с биопсией!!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пропейте курс альфа нормикса 2 т 2 раза в сутки в течение 10 дней.