Консультация психотерапевта /

Невроз, Агомелатин — вопрос №1266962

Здравствуйте. Мужчина, 41 год. Оклоло 10 лет страдаю неврозом, депрессией (очень плохой сон, постоянная тревога, апатия, нерешительность, панические атаки, сильное сердцебиение и сильные сердечные толчки). Обследовался досконально у неврологов, кардиологов , эндокринологов , терапевтов. Лечусь и предпринимаю много сил хоть к какой то ремиссии. Помогает что то , только временно, либо становится ещё хуже. Имею хронические заболевания : простатит (пролеченный и 1 раз в год пролечиваю назначенный курс), варикоз (умеренный), панкреатит (пролечиваю периодически), была ЧАЗН левого глаза, пролечено. Предположительно на фоне угнетения иммунитета из-за невроза , инфекции начали поражать зрительный нерв.
1-2 раза в год по неврологии пролечиваюсь по назначению , примерно : мексидол, цитофлавин, кортексин, эглонил, мельдоний. Практически не помогает, а только ухудшает состояние. Работал с психологом около полутора лет , эффекта мало или вообще нет, не понятно.
Работал с двумя психотерапевтами и неврологами, перепробовали уже очень много: афобазол, грандаксин, тераледжен, Атаракс , мебикар, фенибут, пикамелон. Амитриптилин, Триттико, Паксил, Флуоксетин, Серената, Кветиапин, Миртазапин. Атаракс, Триттико , Флуоксетин, Паксил Серената , Кветиапин вообще не идут категорически, через 7-10 дней становилось нереально плохо, ломки какие то с паническими атаками, приходилось отменять.
Миртазапин вроде пошел, но очень сильно выкручивало ноги, мышцы ног и обострялись симптомы простатита, которые тоже замечал и на Серенате, Кветиапин, Тераледжен, Атаракс, но менее выражено.
Сейчас назначили Агомелатин, вроде побочка терпимая , но сильно обострились симптомы простатита , зуд и жжение в мочеиспускательном канале , снова какое то решение в левом глазу как было при ЧАЗН.
А так же есть проблема , что постоянно падает давление , в более спокойном состоянии и ночью , это мешает сну так же.
Ничего не помогает , сил уже нет никаких. Денег уже тоже нет , живу в провинции , ездить к врачам за 250 км нет ни сил , ни средств. Онлайн консультации тоже очень дорого для меня.
Сейчас хочу пробовать тенотен , снова магний, и оставить по половинке или четвертинке Агомелатин. Уже не знаю что делать. Таблеток и препаратов уже боюсь от сильных полочек, раньше не боялся.
Подскажите , что можно предпринять в моей ситуации ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит, простатит, варикоз, ЧАЗН.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Много все пробовали. От половинки или четвертинки агомелатина толку будет мало. Можно попробовать бринтелликс, мягкий препарат, кажется вы не пробовали его. У него единственный минус это цена, переносится он хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите , может быть такая побочка от Агомелатина на мочеполовую систему ? Зуд , жжение,частые позывы ? Может чем то "прикрыться" можно ? Может это обостряется как бы сам невроз и такое состояние ?
Бринтелликс в каких дозировках и в какое время обычно принимают ?

Нарколог, Психиатр
Бринтелликс начинают с 5 мг на ночь, далее решают по состоянию, добавляют до 10 мг обычно через 7-10 дней. На агомелатине не описано такого, скорее это обострение простатита.
Клиент
Екатерина, дело в том, что месяц назад я как раз пролечил назначенный курс по простатиту. При простатите ощущения другие, а здесь именно зуд в мочеиспускательном канале начался с минимума и до максимума , как раз паралельно увеличению дозы Агомелатина . И раньше в меньшей степени, у меня было что то подобное, на Атараксе, Тераледжене, Кветиапин.
Как вы считаете , продолжить принимать Агомелатин или сделать перерыв и пробовать Бринтелликс?
Нарколог, Психиатр
Смотри по ощущениям, если придется снижать агомелатин до половинки и меньше, тогда его лучше вообще убирать.
Клиент
Екатерина, спасибо. Если при Бринтелликс будет побочка, чем можно прикрыться? Хорошо переношу Феназепам, знаю что нельзя его постоянно, принимаю в случае крайней необходимости и при панических атаках (редко, но периодически) , фенибут. А так же интересует , если при приеме бринтелликс, например ОРВИ или грипп , можно ли совмещать например с Ринзой или НПВП? Если голова болит, напрмер анальгин можно выпить ? С чем его категорически нельзя принимать ? Понятно ,что с ему подобными препаратами нельзя.
Нарколог, Психиатр
Бринтелликс нельзя принимать с другими антидепрессантами и биодобавками с триптофаном, с перечисленными вами лекарствами сочетать можно. Побочка от него бывает крайне редко, если будет можно использовать феназепам коротким курсом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такая реакция не характерна для агомелатина, перед отменой препарат убедитесь, что это не обострение простатита. В плане лечения- тенотен совершенно бесполезный препарат, в вашем случае у него нет точки приложения, что бы эффект оказать. Могу рекомендовать переход на бринтелликс- современный и мягкий препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Простатит только месяц назад пролечен и не беспокоил. И сейчас симптомы похожи на простатит, но не простатит по ощущениям, зуд и некая боль именно в мочеиспускательном канале, которая увеличивается паралельно увеличению дозы Агомелатина . Так же что то подобное было на Атараксе , Тераледжене, Кветиапине , но в меньшей степени.
Подскажите пожалуйста, как вы считаете есть смысл продолжить агомелатин и чем то прикрыться или через перерыв пробовать Бринтелликс?
Психиатр, Психотерапевт
Если это все же побочный эффект, а не обострение, то стоит переходить на бринтелликс
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, если будет побочка от бринтелликска , чем можно перекрыться ? Атаракс не идёт. Какие препараты можно сочетать для уменьшения побочки ? Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте буспирон по 5 мг -3 раза в день.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, снижения АД в покое,во сне это физиологическая норма, плохо переносите психотропную терапию,нормализуйте свой метаболизм: обильное питье, спорт, правильное питание,агомелатин принимать по 1/4 нет смысла в такой дозировке он не подействует, попробуйте бринтелликс+грандаксин.