Консультация детского невролога /

Трясется младенец при засыпании — вопрос №553312

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Моей дочери 5 месяцев. Она на ГВ. Но последние 2 месяца очень плохо берет грудь, приходится ее укачивать, и только потом с закрытыми глазами она ест. Последние 2 недели наблюдаю такую картину: как я ее укачаю, и она уже закрывет глаза, я ей даю грудь, она кушает и в этот момент уже с закрытыми глазами она начинает трясти голову и ручку,которая сверху.Пробовала ее в этот момент гладить, но она все равно продолжает трястись, при этом она сосет грудь, в последний раз удалось записать на видео. Длится это примерно 10 секунд. Бывает не каждый день, раз в 2 дня. И только днем. Скажите, пожалуйста, что это? Какие обследования нужно пройти? Прилагаю фото нейросонографий, сделанных после рождения и в месяц

Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите пожалуйста видео
Принятый ответ
Клиент
Юлия, можно отправить на @mail?
Нарколог, Невролог, Психиатр
safronovaulia171@gmail.com
Клиент
Юлия, отправила
Нарколог, Невролог, Психиатр
Посмоирела, это поввшенная нейрорефлекторная возбужимость, не пугайтесь, ничего страшного, проходит само, покупайте ребёнка в седативных ваннах 30 дней и пропейте глицин по 1 таблетке 2раза в день, растолките и за щечку 3недели
Клиент
Юлия, спасибо. А ээг стоит делать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пока нет такой необходимости
Клиент
Юлия, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Видео нужно посмотреть. Тут не прикрепить его. Вы можете его выложить на янедкс диск, или на ютуб и нам дать ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а можно отправить на @mail?
Невролог
Можно. В комментариях адрес почты оставлю. Так как тут нельзя данные оставлять.
Клиент
Яна, отправила
Невролог
Я так понимаю ребеночек спит и сосет, то есть такие движения именно во сне. Но самое главное что малыш не перестает в этот момент кушать. Это не эпилептическое.
В Вашем возрасте это говорит лишь за незрелость нервной системы. наблюдайте. купайте 2 раза в неделю в ванночке с добавлением отвара пустырника. Подавайте глицин 100 мг по четвертинке 3 раза вдень - 3 недели ( растирать в порошок и давать за щечку).
Клиент
Яна, спасибо.да, она спит в этот момент. Кушать грудь она не перестает,но по ней видно, что сосать ей сложно в эти секунды.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ всё в порядке. Кисты сосудистого сплетения абсолютно безопасны, лечения не требуют, обычно рассасываются к 12мес самостоятельно у абсолютного большинства детей.
Неплохо было бы посмотреть видео. Адрес почты напишу в комментариях.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Видео отправила
Невролог
По видео ничего страшного не вижу. Это может быть на фоне повышенной нервной возбудимости. Можно подавать дормикинд 1т 3 р в день 2 недели, таблетку растворяете в одной чайной ложке молока.
По возможности пройдите ЭЭГ.
Клиент
Алина, спасибо большое