Консультация дерматолога /

Пятно на языке — вопрос №553372

Здравствуйте. Два месяца назад образовалось пятно на языке. Оно отличается тем, что на нём нет налёта. Боли не было. Через неделю прошло само. Вчера появилось снова. Что это может быть и как лечить? Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Как обстоят дела с ЖКТ? Нужно обследоваться, сделать гастроскопию, обследоваться на хеликобактер пилори, сдать копрограмму. Также такие высыпания показания к сдаче анализа на сифилис (не пугайтесь, так положено).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Елена ! По фото похоже на на десквамативный глоссит . Причины появления могут быть разные : травматические повреждения слизистой языка, термические и химические ожоги;
прорезывание зубов у детей;
хронические воспалительные заболевания пищеварительного тракта;
нарушения обмена веществ;
дефицит витаминов, в частности витаминов группы В;
острые инфекции носоглотки;
системные патологии;
медикаментозные интоксикации, в частности длительные неконтролируемые приемы антибактериальных препаратов;
дисбактериоз;
глистные инвазии;
наследственная предрасположенность к заболеванию.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Необходим обязательный осмотр гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, в апреле/мае делала колоноскопию, гастроскопию, копрограмму. Все нормально, никаких проблем нет.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вам надо очно обратиться к специалисту по слизистым, есть в стомат комплексе на Вучечича д 9.
И полностью исключить все причины у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника герпесную инфекции
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это десквамативный глоссит, поверхностная форма. Необходима консультация стоматолога, гастроэнтеролога.
Общее лечение: 1. Рекомендуется нормализовать функцию
органов пищеварения, показано лечение соматических заболеваний. 2. Санация полости рта, профессиональная гигиена полости
рта. 3. Пантогенат Са (витамин В5) по 0,1-0,2 г
3 раза в день в течение месяца. 4. Поливитамины с микроэле-
ментами: эссенциале, юникап, супрадин.
Местное лечение: 1. При выраженной болезненности целесообразно назначать местные обезболивающие средства: 5% пиромекаиновая мазь, 1% раствор бумекаина. 2. Аппликация с кератопластиками: витамин А в масле,
масло шиповника, каротолин, солкосерил, дентальная адгезивная
паста, мундизалгель в виде аппликаций 3-5 раз в день по 20 минут. Чтобы снизить дискомфортные ощущения, а также в качестве профилактики назначается специ-
альная диета, исключающая раздражающую (горячую, холодную, пряную и т.п.) пищу, а также спиртные напитки.