Консультация венеролога /

Хламидиоз. — вопрос №55342

Здравствуйте, при очередной проверке на вен. инфекции анализ показал наличие хламидиоза. Какой курс лечения мне выбрать в данном случае? Возможно ли обойтись без обращения в городскую венерологию? (Частных клиник в городе нет)

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите анализ пожалуйста.
Клиент
Рузанна, Прикрепил
Хирург
Здравствуйте. Если симптомов нет, то не всегда нужно проводить лечение. Тк анализы могут дать результаты иммунной памяти на перенесенную ранее болезнь хламидиоз. И потом, наличие хламидий в мазке не говорит о болезни. Это наш нормальный обитатель в организме. Просто иногда она при определенных обстоятельствах повышает свой рост.
Хирург
а какой титр иммуноглобулина на хламидию был? или таких данных нет? по видимому вы делали анализ в частной клинике. Избегайте развода вас на лечение от хламидиоза!) Здоровья вам!
Клиент
Роман, Это частная лаборатория, непосредственно лечением они не занимаются. Думаю им нет смысла "разводить"
Фармацевт
Добрый день! Лучше конечно посетить врача-дерматовенеролога, в городских поликлиниках нет ничего страшного. Возможно, применение препарата Макропен, 3 раза в день в течение 14 дней.
Хирург
просто анализ какой-то сомнительный. Без титром. Просто обнаруж и все. Порекомендовал пересдать его в другой лаборатории . И не на все возбудители , а только на хламидию. Это будет значительно дешевле.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если обнаружена ДНК хламидий, то диагноз урогенитальный хламидиоз очевиден. Есть какие либо симптомы? Зуд жжение в уретре, выделения слизистого характера?
Клиент
Хасан, Есть выделения, что и послужило мотивацией для сдачи анализов. Извиняюсь, забыл уточнить этот момент. Зуда и жжения нет.
Педиатр
Здравствуйте, макролидными антибиотиками курс 14 дней,( Сумамед ,клацид), полиоксидоний 10 дней. Через 14 дней после лечения повторите анализ.
Ортопед, Травматолог
Азитромицин 1,0 2р в день (основной препарат - 10 дней)
Доксициклин 0,2 2р в день (на всякий случай)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение обязательно.
Доксициклин по 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Контроль эффективности - мазок с определением методом пцр через месяц от окончания лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Когда у вас появились выделения?
Клиент
Хасан, 2 - 3 недели назад.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечить хламидийную инфекцию нужно обязательно. Не лечение инфекции может привести к бесплодию. Лечиться нужно обязательно с половой партнершей, на время лечения и до отрицательных анализов половой контакт только с презервативом. Контроль излеченности не ранее, чем через 4 - 6 недель после последней таблетки антибиотика, иначе можно получить ложноположительный или ложноотрицательный результат. Препарат юнидокс солютаб (доксициклин) по 1 таблетке 2 раза в день через равные промежутки времени, то есть через 12 часов 10 дней. Этот препарат легче переносится желудком. Начинайте лечиться сегодня, эта инфекция, с лечением которой не затягивают!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Хламидии - это абсолютный патоген (как и трихомонады, гонококки, генитальная микоплазма), требует обязательного лечения. Т. Юнидокс солютаб 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Лечение партнёра обязательно. Контроль- мазок методом ПЦР через 4 недели после окончания лечения.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
СОгласна с Юлией Юнидокс солютаб - отлично вам подойдёт!
Лечение хламидиоза обязательно так как его не лечение приведёт к хронизации процесса и как следствие простатит. КРоме всего если имеется постоянный партнер, то и её лечить обязательно также, антибиотиком.
Помимо антибиотиков не забывайте приём пробиотиков- Рио-флора баланс, бифидум бактерин 10 дней. Через 2 недели после лечения можно уже проконтролировать , сдав анализ . ДА в принципе схемы коллеги уже расписали и вы можете не приходить в больницу.

Выздоравливайте скорей!