Консультация гинеколога /

Нарушился цикл после ковида — вопрос №553486

В декабре-январе переболела ковидом. Лечилась стационарно (антибиотики, дексаметазон, кроворазжижающие). С тех пор цикл пару раз 25 дней, чаще-19, а то и 16 дней. Мне 40 лет. УЗИ в норме. ФСГ 10, все остальные гормоны в т.ч. щитовид. в норме. Назначен Дюфастон с 11 по 21 ДЦ. на 1 месяц. В инструкции написано с 11 по 25. Как лучше? Это достаточно на 1 месяц?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Можете добавить протокол УЗИ?
Дюфастон лучше принимать с 11 по 25 день цикла - чтобы цикл не был слишком коротким и Вы отдыхали.
Дюфастон - это только исскусственный вызов менструации - то есть пьете - менструация приходит, не пьете не приходит.
При восстановлении желательно пить хотя бы 3-6 месяцев.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. УЗИ загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ яичники у Вас в отличном состоянии, фолликулов достаточно, поэтому истощения яичников нет - это постковидный синдром с большой вероятностью - проходит в течение 6 месяцев в среднем - поэтому да, прием Дюфастона с 11 по 25 день цикла (можно было бы с 16 по 25 - но у Вас в 16 день цикла - может начаться менструация - а нам это не нужно - поэтому лучше так) - и у Вас будет промежуток восстановиться и отдохнуть от частых менструаций.
Далее нужно проверить уровень ферритина - раз циклы укоротились, соответственно и кровопотери больше - а с ней и потери железа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дуфастон лучше всего принимать по 1т два раза в день с 16 по 25 день менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, конечно не достаточно.
Минимум 3 месяца.
Может с 5 по 25 день
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Но что значит может? Третий ответ, третья схема. Не понимаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно , имел ввиду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! на 1 месяц это очень мало, Вам необходимо принимать его 3-6 месяцев с 11 по 25 день цикла
Скажите пожалуйста проверяли гормоны щитовидной железы? Какой у вас уровень ферритина и витамина Д после болезни?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Гормоны щитовидной в норме, ферритин 38, Вит. Д - 30. Вит.Д принимаю по 4000 уже 1,5 года ( было 17).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90,поэтому увеличьте дозировку до 5000 ЕД утром натощак+Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день, чтобы лучше всасывался витамин Д, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории, поэтому вам необходимо принимать препараты железа Ферретаб 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Дюфастон все же принимайте 6 месяцев, чтобы стабилизировать цикл без последствий?
Вам скорейшего восстановления ???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ковид вызывает нарушения цикла, для восстановления Дюфастон не поможет, он лишь вызывает менструации
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. А что же поможет восстановиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы сейчас принимаете антикоагулянты( после ковида, их необходимо ещё 2 месяца принимать) то кок не желательно принимать, только они и восстановят цикл. Сейчас можно вит д, вит с и вит е 200мг 2р.день 3 месяца все и омега 3-6-9 1р.день
Клиент
Асиет, КОК восстановят цикл? Они же его отменяют? Во время их приема месячных вообще нет? Или я ошибаюсь? Антикоагулянты не принимаю, но у меня варикоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок цикл восстановят, во время их приёма нет менструации, только менструально подобная реакция. Принимайте вит Д 5000 ме 1р.день, вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день, омега 3-6-9 1р.день от 3-6 месяцев. Очень часто после такого лечения цикл приходит в норму и без гормонов