Консультация флеболога /

Отекают голеностопные суставы — вопрос №553547

Отекли голеностопные суставы. В поликлинике рекомендовали детралекс и утягивающие гольфы. Прошло два месяца -результата нет. Фото могу прислать.УЗИ вен проблему не выявил. Проконсультируйте пожалуйста.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Андрей!
Фото прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Фото выложил. Протокол УЗИ остался в поликлинике...

Врач УЗД, Хирург
Посмотрела.
Андрей- ну это не венозные отеки совсем( кода бледная, все в области именно суставов). В комментарии ниже я подробно предлагаю Вам алгоритм действий в Вашем случае
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото ног, протокол узи вен ног
Помимо отеков, боли в суставах не беспокоят? Отеки вечером? В горизонтальном положении становятся меньше?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Фото выложил.
Клиент
Ольга, суставы не беспокоят. Утром отёки меньше.
Хирург
Посмотрела фото.
Больше данных за ревматологический генез отеков. Потому порекомендовала бы Вам сдать кровь на ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ,) фибриноген, мочевую кислоту, СРБ; б/х анализ крови (креатинин, мочевина - оценить функцию почек;о. Белок- функцию печени;сахар крови, д-димер). Пройти узи голеностопных суставов на предмет синовита.
Далее по результатам определиться с дальнейшим лечением.
Врач УЗД, Хирург
Непонятно- посему при нормальном УЗИ возникает версия о сосудистой патологии
Причинами симметричных отеков могут быть:
1.Сердечные: ЭХО кг, ЭКГ, визит к кардиологу
2.Почечные : УЗИ почек, ТРУЗИ простаты, общий клинический анализ мочи, , биозимическтй анализ крови ( мочевина, креатмнин), визит к упологу
3. Ревматические : УЗИ суставов, бх крови ( СРБ, ферритин, мочевая кислота, креатинин), визит к ревматологу.
Я бы начала с ревматолога
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Правильно , нет пользы от Детралекса и не будет, т.к. проблема у Вас не сосудистого характера !
Написали бы вопрос 2 месяца назад ,я бы тогда отговорил Вас не принимать Детралекс, а обследоваться , найти истинную причину проблемы и назначить правильное лечение !
Так, чтобы из - за проблем с венами отекли сразу обе ноги, - не бывает ! Здесь нужно искать причину в артрите (воспалении сустава) какого - то генеза (подагрический , что скорее всего , реактивный , ревматоидный и т.д. ) !
Что делать ?
Обратиться нужно к ревматологу для обследования (АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, "С"РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР, АЦЦП) !
А пока будете обследоваться нужно проводить лечение :
- МЕЛОКСИКАМ 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- МЕЛОКСИКАМ 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
У вас отёки не сосудтстого характера, а проблема кроется в суставах, поэтому детралекс не помог. Вам необходимо сделать общий анализ крови , биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, мочевая кислота, креатинин мочевого, электролиты) , анализ мочи, ревматоидный фактор в крови, аццп, с-реактивный белок). И выяснять причину артрита - ревматоидный артрит, подагра? Посетить ревматоллга
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Единственное что я могу Вам посоветовать - это пройти КОМПЛЕКСНОЕ обследование.
Именно комплексное. А под маской этих отеков может скрываться несколько заболеваний, как сердечных, почечных, суставных и других системных заболеваний.
А еще лучше стационарное лечение и обследование. Чтобы посмотрели все специалисты, а не мотаться (простите за это слово) по анализам и специалистам. Только нервы, время и деньги потратите.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лимфостаз на фоне сезонного обострения очагов хронического воспаления, обычное дело. Пить стоит антиоксиданты, в том числе омега 3 и витамины с минералами, фитосборы, пентоксифиллин, это должно пройти.