Отекают голеностопные суставы

Отекли голеностопные суставы. В поликлинике рекомендовали детралекс и утягивающие гольфы. Прошло два месяца -результата нет. Фото могу прислать.УЗИ вен проблему не выявил. Проконсультируйте пожалуйста.

Принятый ответ

Здравс вуйте, Андрей!
Фото прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, здравствуйте. Фото выложил. Протокол УЗИ остался в поликлинике...

Посмотрела.
Андрей- ну это не венозные отеки совсем( кода бледная, все в области именно суставов). В комментарии ниже я подробно предлагаю Вам алгоритм действий в Вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото ног, протокол узи вен ног
Помимо отеков, боли в суставах не беспокоят? Отеки вечером? В горизонтальном положении становятся меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, здравствуйте. Фото выложил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, суставы не беспокоят. Утром отёки меньше.

Посмотрела фото.
Больше данных за ревматологический генез отеков. Потому порекомендовала бы Вам сдать кровь на ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ,) фибриноген, мочевую кислоту, СРБ; б/х анализ крови (креатинин, мочевина - оценить функцию почек;о. Белок- функцию печени;сахар крови, д-димер). Пройти узи голеностопных суставов на предмет синовита.
Далее по результатам определиться с дальнейшим лечением.

Непонятно- посему при нормальном УЗИ возникает версия о сосудистой патологии
Причинами симметричных отеков могут быть:
1.Сердечные: ЭХО кг, ЭКГ, визит к кардиологу
2.Почечные : УЗИ почек, ТРУЗИ простаты, общий клинический анализ мочи, , биозимическтй анализ крови ( мочевина, креатмнин), визит к упологу
3. Ревматические : УЗИ суставов, бх крови ( СРБ, ферритин, мочевая кислота, креатинин), визит к ревматологу.
Я бы начала с ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей !
Правильно , нет пользы от Детралекса и не будет, т.к. проблема у Вас не сосудистого характера !
Написали бы вопрос 2 месяца назад ,я бы тогда отговорил Вас не принимать Детралекс, а обследоваться , найти истинную причину проблемы и назначить правильное лечение !
Так, чтобы из - за проблем с венами отекли сразу обе ноги, - не бывает ! Здесь нужно искать причину в артрите (воспалении сустава) какого - то генеза (подагрический , что скорее всего , реактивный , ревматоидный и т.д. ) !
Что делать ?
Обратиться нужно к ревматологу для обследования (АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, "С"РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР, АЦЦП) !
А пока будете обследоваться нужно проводить лечение :
- МЕЛОКСИКАМ 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- МЕЛОКСИКАМ 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас отёки не сосудтстого характера, а проблема кроется в суставах, поэтому детралекс не помог. Вам необходимо сделать общий анализ крови , биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, мочевая кислота, креатинин мочевого, электролиты) , анализ мочи, ревматоидный фактор в крови, аццп, с-реактивный белок). И выяснять причину артрита - ревматоидный артрит, подагра? Посетить ревматоллга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единственное что я могу Вам посоветовать - это пройти КОМПЛЕКСНОЕ обследование.
Именно комплексное. А под маской этих отеков может скрываться несколько заболеваний, как сердечных, почечных, суставных и других системных заболеваний.
А еще лучше стационарное лечение и обследование. Чтобы посмотрели все специалисты, а не мотаться (простите за это слово) по анализам и специалистам. Только нервы, время и деньги потратите.
Здоровья Вам.

Лимфостаз на фоне сезонного обострения очагов хронического воспаления, обычное дело. Пить стоит антиоксиданты, в том числе омега 3 и витамины с минералами, фитосборы, пентоксифиллин, это должно пройти.