Консультация невролога /

Секвестированная грыжа — вопрос №553608

Доброго дня! Помогите,пожалуйста,с заключением по мрт,а именно: какие изменения произошли с секвестром? Что значит дегенерация и переферические фиброзные изменения? Коротко: поясница резко заболела в начале мая,сильные болевые ощущения,прострелы. 2 недели стационара,спина уже не болит,все ушло в правую ногу. В настоящее время по утрам,после вставания из-за руля ногу сжимает,как судорога,это ооочень больно на 8-9 баллов из 10,потом больно наступать этой ногой. Через минуту это проходит,но повторяется много раз в день,по утрам даже не могу распрямить ногу,опустить голову-сразу прострел в ноге. Через 5 дней назначена операция по удалению грыжи. Сейчас никаких лекарст не принимаю. Интересуют изменения секвестра,т.к за два месяца никаких тяжестей не поднимала,только передвижения на авто

Невролог
Здравствуйте, в секвестре происходят естественные процессы разрушения тканей и замена их более грубыми фиброзными волокнами. При этом продолжается сдавление нерва, что может привести к его необратимому повреждению. Операция, безусловно, нужна
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения пл КТ довольно солидные, секвестированная грыжа означает, что она отделилась и выпала в спинномозговой канал, тут показано оперативное лечение

Невролог
Здравствуйте.
По сравнению с предыдущим заключением наблюдается отрицательная динамика - грыжа увеличилась в размере, секвестры начал замещаться фиброзной тканью и усилилось давление на корешок.
До операции с целью обезболивания можно принимать антиконвульсанты, например прегабалин 150мг на ночь.