Консультация невролога /

Грыжа L5S1 1 мм болит нога, что делать дальше — вопрос №2524742

Добрый день, 3 года назад обнаружили секвестрированную грыжу L5-S1 9мм, пролечился месяц лекарствами, боли ушли, начал ходить, раз в году появились боли в ноге, спине, делал МРТ 22, 23 год. L5S1-5 мм, L4-5 - 6 мм. Пропил курс лекарств боли ушли, 24 год с апреля месяца занимался в тренажерном зале, аккуратно, с поясом без больших весов, с каждым месяцем чувствовал себе лучше и лучше, все лето на море, намека на боли не было, подумал что в этом году все изменилось и наверно есть улучшения. В конце сентября 24-го постепенно начинает болеть левая нога, и каждый день сильнее, через неделю терпимой боли, начинаю пить лекарства. При этом боли усиливаются, ходить могу не долго. Пропил уже 14 дней аркоксия 90 1р/д, уколы дексаметазона 1 р/д 4 мл - 7 дней, мидокалм 2 недели, комбилипен. Начал пить Габапентин пью 5 тый день 3 т/д. омез. Боли уходят последние 2-3 стало лучше, в целом чувствую себя лучше, чем когда был секвестр, и даже лучше прошлого года, где грыжа была меньше. Так как быстро не удалось снять симптомы, сделал мрт, результаты неприятно удивили, старая секвестрированная грыжа L5s1 опять увеличилась до 1см. Так как боли еще не утихли до конца, что можете посоветовать пропить, проколоть? Собираюсь записать в Краснодар в Темед, на прием. По описанию МРТ не очень понял, более менее оно или плохое. Хотелось бы понять пока не попаду на прием.

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, мрт пока не прикрепилось.
Из препаратов добавлять сейчас ничего не нужно, повысьте дозировку Габарентина, можно повышать постепенно до 1800 мг в сутки.
Сейчас можно повысить дозировку на вечер, + 300 мг при неэффективности повышаем в обед на 300 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузил мрт

Невролог, Детский невролог
Да, грыжа больших размеров.
Если у вас нет нарушения мочеиспускания, стойких болей, выраженной слабости в ноге, то лечение в первую очередь консерватианое, если на Габарентине вам лучше, то это очень хорошо, дозировка у вас не большая, есть куда поднимать, поэтому можете добавить на вечер 1 капсулу, при неэффективности, то в обед и соответственно на утро.
Приём не менее 2х месяцев.
Клиент
Татьяна Владимировна, если пить 5 таблеток в день, то по какой схеме, по одной в течении дня или сразу по несколько?
Невролог, Детский невролог
Нет повышаем постепенно, сначала добавляем 1 капсулу на ночь к вашим 3 м приемам , при неэффективности, в течение 4х дней можно добавить ещё одну в обед
Невролог
Добрый день. Опишите, пожалуйста, иррадиация боли есть в ногу, если да, то до какого уровня (до колена, пятки), по какой поверхности бедра (боковая, передняя, задняя), силу боли от 0-10 (0- не болит, 10 сильно болит). Есть ли онемение в ноге?
По-возможности, приложите заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Игоревна, загрузил мрт
Невролог
По снимкам МРТ грыжа L5-S1 большая. Размер ее можно определить измерив дистанцию (на приеме у невролога/нейрохирурга). По заключению указано, что составляет 1 см с компрессией дурального мешка.
Консервативное лечение: Габапентин прималой эффективности, дозу можно увеличить до 6 капсул в сутки с постепенным увеличением дозы, курсом до 3-4х месяцев с постепенной отменой препарата.
В таких случаях иногда рекомендуют L-лизин эсцинат 10мл +100,0 физ.раствора внутривенно капельно 10 дней.
Электрофорез с карипаином на пояснично-крестцовый отдел 20 дней (при отсутствии противопоказаний). ЛФК вне обострения, ортопедический полужёсткий пояснично-крестцовый корсет на 3 часа, аппликатор Ляпко. Исключить подъем тяжестей.
При малой эффективности, консультация нейрохирурга.
Клиент
Алина Игоревна, как правильно пить по 6 капсул, 2 утром, 2 днем, 2 вечером?
Невролог
Все верно. Если Вам лучше на одной из доз(например, на 1 капсуле или двух в день), то дозу можно дальше не увеличивать. Если мало эффективно, то доводите каждые 3 дня до 2 капсул 3 раза в день с постепенной отменой препарата (как наростили дозу, так же и отменять), прием 3-4 месяца.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Габапентин при неэффективности дозировки обычно повышают до 2-х капсул 3 р/д, добавляя по 1 капсуле к каждому приему раз в 3 дня, принимать не менее 3-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, загрузил мрт
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, грыжа крупная, но она не осложнена, оперативное лечение не нужно.
Габапентин оставить, при необходимости увеличить дозировку.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть довольно большая грыжа L5-S1, но абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. Если на фоне габапентина заметные улучшения, следует на нем и остаться 1-2 месяца. Это препарат для лечения нейропатической боли.
При стихании острого периода добавить лфк по Маккензи или плавание для укрепления мышц спины.
В течение первого года после увеличения грыжи она может самостоятельно уменьшаться в размере за счёт потери влаги
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую увеличивать дозировку габапентина на 300 мг в сутки до 600 мг 3 раза в сутки
И соответственно очная консультация нейрохирурга с диском для определения дальнейшей тактики лечения