Месячные идут 2 раза при приеме ок

Принимаю джес+ 3 года, последние полгода месячные идут нестабильно. 2 месяца шли 2р в мес в середине цикла при приеме джес, потом 1 мес нормально, затем снова 2р в мес. Сейчас снова нормально. Что делать? Гинеколог посоветовал сменить таблетки на Ярину. Но если в этом месяце восстановились месячные, пошли в конце упаковки джес 1 раз, как полагается, то стоит ли менять препарат ? Узи делала. Все норм, кроме миометрия ,он неоднороден. (Меня это беспокоит, читала в интернете про эндометриоз.. стоит ли проверится еще раз и в какой день цикла лучше это сделать?)

Здравствуйте, Юлия
Да, если на Джес цикл не регулярный рекомендуется переход на Ярину - это полный аналог Джес - состав действующих веществ одинаковый, только в ярине чуть больше эстрогена и она лучше держит цикл. Чаще после 24-25 лет.
По поводу эндометриоза - нет, если клинических проявлений нет - диагноз по узи не ставится. Клиника - это мажущие боли до после менструации, и хронические боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, можно ли допить джес, у меня просто еще 2 пачки осталось, или лучше не рисковать и сменить на Ярину? Последнее время , когда шли месячные была сильная отслойка в виде кусочков, как пленка, также лейкоциты завышены при мазке

Можете допить, если Вас не пугают возможные нарушения цикла - потому что в принципе - для Вас никакого вреда нет, контрацептивный эффект не снижается - просто возможен дискомфорт в виде таких мажущих выделений и внеочередных менструаций
Лейкоциты в мазке - это не патология, если нет жалоб - выделения, зуд, жжение, неприятный запах.
Связано - просто с возрастом. Чем старше женщина - тем больше дозировка эстрогена ей нужна. Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, планирую беременность через год. Может стоит допить джес и перестать принимать ок? Есть и другие методы предохранения. Или из-за нестабильных месячных, ок будет лучше принимать, для стабилизации гормонов?

Принятый ответ

Все зависит от того, с какой целью вы начали КОк. Если у Вас до его приёма был регулярный цикл, то после отмены кок у Вас все наладится, как было до прием Джес.

Здравствуйте. Эндометриоз лучше всего будет виден на МРТ. Скажите пожалуйста, боли при половом акте бывают? Менструации обильные?
КОК действительно лучше сменить - значит Джес для вас маловат по эстрогенному компоненту и уже не держит цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо за ответ, боли бывают иногда при ПА, внизу тянет живот, при небольшой смене позы, угла, проходит. Месячные первые два дня обильные, далее мажущие. Лейкоциты при мазке завышены, с чем это может быть связано.
Знакомая напугала про эндометриоз, говорит у нее ничего не болело и выявилось недавно, вот перпживаю((

У всех это заболевание проявляется по-разному. Оно может никак не беспокоить, а может причинять дискомфорт. Поэтому стоит дообследоваться.
Скажите пожалуйста, беременность в ближайшемм обозримом будущем не планируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, планирую через год где-то

Скажите пожалуйста, а вы ТТГ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, нет, а надо?

Иногда вот так проявляется нарушение функционирования щитовидной железы. Надо исключить этот вариант. Если не щитовидная железа, тогда, действительно, нехватка эстрогенного компонента

Здравствуйте. Эндометриоз лечится только жалобам. Просто картина по УЗИ лечению не подлежит.
Скорее всего, Джес уже не держит цикл. Лучше перейти нс Ярину. У нее почти такой же мостав, переносить будете также хорошо, как Джпс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, просто с джес всегда нормально было, в течение 3х лет стабильно, только последние полгода так. С чем это может быть связано? Что-то с гормонами получается, скачут ?

Просто Вы выросли) Это нормально. Женщина меняется, меняется ее гормональный фон. Нужно побольше эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, в последнее время при месячных было очень много отслойки в виде пленки, это связано с недостатком эстрогена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, и можно ли допить джес, у меня просто осталось 2 пачки. Говорят если не подходит ок, то могут появится кисты, или ничего страшного от 2 доп. мес не случится?

Опасность даже не в кистах, а в том, что может появиться овуляция. Тогда контрацептивный эффект не будет полноценным. Раз Вы делали УЗИ, на нем не было доминантного фолликула, жплтого тела, то можно допить 2 упаковки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, не уверена, что узи было сделано точно корректно. Может лучше допить джес и отменить ок? Есть и другие методы предохранения. Беременность планирую через год. Что посоветуете?

Принятый ответ

Контрацепция-исключительно Ваше дело. Забеременеть можно и в первый месяц после завершения приема КОК. Если Вы хотите предохраняться презервативом, ППА или спермицидами и Вам так удобнее и спокойней. то Вы можете выбрать эти методы.

Здравствуйте! Пусть вас даже не беспокоит неоднородность эндометрия - он никаким образом ни на что не влияет без клинических проявлений
А вот по поводу Джесс - лучше сменить его на ярину, потому как видимо он вам уже не держит цикл, раз есть нестабильность цикла

Здравствуйте. Сколько вам лет? Джес вам больше не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, 22г

Лучше сменить джес на ярину. Допивайте и начинайте упаковку ярины

Юлия, здравствуйте! При неоднородности миометрия возможно формирование эндометриоза матки. Но по первому результату узи такой диагноз не ставят, необходимо делать узи раз в полгода на 6-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, может стоит допить дес и перестать пить ок?

Добрый вечер! Можно и так