Консультация гинеколога /

Месячные идут 2 раза при приеме ок — вопрос №553742

Принимаю джес+ 3 года, последние полгода месячные идут нестабильно. 2 месяца шли 2р в мес в середине цикла при приеме джес, потом 1 мес нормально, затем снова 2р в мес. Сейчас снова нормально.

Что делать? Гинеколог посоветовал сменить таблетки на Ярину. Но если в этом месяце восстановились месячные, пошли в конце упаковки джес 1 раз, как полагается, то стоит ли менять препарат ?

Узи делала.
Все норм, кроме миометрия ,он неоднороден. (Меня это беспокоит, читала в интернете про эндометриоз.. стоит ли проверится еще раз и в какой день цикла лучше это сделать?)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
Да, если на Джес цикл не регулярный рекомендуется переход на Ярину - это полный аналог Джес - состав действующих веществ одинаковый, только в ярине чуть больше эстрогена и она лучше держит цикл. Чаще после 24-25 лет.
По поводу эндометриоза - нет, если клинических проявлений нет - диагноз по узи не ставится. Клиника - это мажущие боли до после менструации, и хронические боли внизу живота
Клиент
Адэль, можно ли допить джес, у меня просто еще 2 пачки осталось, или лучше не рисковать и сменить на Ярину? Последнее время , когда шли месячные была сильная отслойка в виде кусочков, как пленка, также лейкоциты завышены при мазке

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете допить, если Вас не пугают возможные нарушения цикла - потому что в принципе - для Вас никакого вреда нет, контрацептивный эффект не снижается - просто возможен дискомфорт в виде таких мажущих выделений и внеочередных менструаций
Лейкоциты в мазке - это не патология, если нет жалоб - выделения, зуд, жжение, неприятный запах.
Связано - просто с возрастом. Чем старше женщина - тем больше дозировка эстрогена ей нужна. Это нормально
Клиент
Адэль, планирую беременность через год. Может стоит допить джес и перестать принимать ок? Есть и другие методы предохранения. Или из-за нестабильных месячных, ок будет лучше принимать, для стабилизации гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все зависит от того, с какой целью вы начали КОк. Если у Вас до его приёма был регулярный цикл, то после отмены кок у Вас все наладится, как было до прием Джес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз лучше всего будет виден на МРТ. Скажите пожалуйста, боли при половом акте бывают? Менструации обильные?
КОК действительно лучше сменить - значит Джес для вас маловат по эстрогенному компоненту и уже не держит цикл
Клиент
Валерия, спасибо за ответ, боли бывают иногда при ПА, внизу тянет живот, при небольшой смене позы, угла, проходит. Месячные первые два дня обильные, далее мажущие. Лейкоциты при мазке завышены, с чем это может быть связано.
Знакомая напугала про эндометриоз, говорит у нее ничего не болело и выявилось недавно, вот перпживаю((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У всех это заболевание проявляется по-разному. Оно может никак не беспокоить, а может причинять дискомфорт. Поэтому стоит дообследоваться.
Скажите пожалуйста, беременность в ближайшемм обозримом будущем не планируется?
Клиент
Валерия, планирую через год где-то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы ТТГ не сдавали?
Клиент
Валерия, нет, а надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда вот так проявляется нарушение функционирования щитовидной железы. Надо исключить этот вариант. Если не щитовидная железа, тогда, действительно, нехватка эстрогенного компонента
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз лечится только жалобам. Просто картина по УЗИ лечению не подлежит.
Скорее всего, Джес уже не держит цикл. Лучше перейти нс Ярину. У нее почти такой же мостав, переносить будете также хорошо, как Джпс.
Клиент
Дарья, просто с джес всегда нормально было, в течение 3х лет стабильно, только последние полгода так. С чем это может быть связано? Что-то с гормонами получается, скачут ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просто Вы выросли) Это нормально. Женщина меняется, меняется ее гормональный фон. Нужно побольше эстрогенов.
Клиент
Дарья, в последнее время при месячных было очень много отслойки в виде пленки, это связано с недостатком эстрогена?
Клиент
Дарья, и можно ли допить джес, у меня просто осталось 2 пачки. Говорят если не подходит ок, то могут появится кисты, или ничего страшного от 2 доп. мес не случится?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Опасность даже не в кистах, а в том, что может появиться овуляция. Тогда контрацептивный эффект не будет полноценным. Раз Вы делали УЗИ, на нем не было доминантного фолликула, жплтого тела, то можно допить 2 упаковки.
Клиент
Дарья, не уверена, что узи было сделано точно корректно. Может лучше допить джес и отменить ок? Есть и другие методы предохранения. Беременность планирую через год. Что посоветуете?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Контрацепция-исключительно Ваше дело. Забеременеть можно и в первый месяц после завершения приема КОК. Если Вы хотите предохраняться презервативом, ППА или спермицидами и Вам так удобнее и спокойней. то Вы можете выбрать эти методы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пусть вас даже не беспокоит неоднородность эндометрия - он никаким образом ни на что не влияет без клинических проявлений
А вот по поводу Джесс - лучше сменить его на ярину, потому как видимо он вам уже не держит цикл, раз есть нестабильность цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько вам лет? Джес вам больше не подходит
Клиент
Асиет, 22г
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше сменить джес на ярину. Допивайте и начинайте упаковку ярины
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте! При неоднородности миометрия возможно формирование эндометриоза матки. Но по первому результату узи такой диагноз не ставят, необходимо делать узи раз в полгода на 6-7 день цикла
Клиент
Илона, может стоит допить дес и перестать пить ок?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можно и так