После операции назначили бусерелин
Добрый день. Была лапаротомия месяц назад.Удалили миомы, и эндометриодные кисты на обоих яичниках. Рассекли спайки и прижгли эндометриоз. Назначили Бусерелин-депо. 3 укола, начинать с наступлением первой менструации. Вот вот должна начаться менструация.Прочла отзывы,конечно же.. Чтоб понять что это за препарат. Ужаснулась сильно. Теперь невероятный страх. Боюсь колоть. Не понимаю, неужели нет альтернативы?.... У меня дилатация левого предсердия, недавно узнала, бывает повышение пульса. Боюсь, что препарат мне навредит... И так в свои молодые годы здоровье не самое лучшее. Планирую писать своему гинекологу-хирургу, но важно и другое мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оперировавшему хирургу виднее, что выбирать в качестве поддерживающей терапии. Можно обсудить длительное применение визанны. Но можно вначале бусерелин, а затем визанну.
Ольга Витальевна, да хирургу виднее,так и есть..но страх имеет место быть.
3 укола- это минимальный курс. Если бы все ужасно переносили - лекарство бы не имело своей ниши на фарм рынке. Оно эффективно!
Принятый ответ
Здравствуйте! Бусерелин вводит в искусственный климакс, т.е. в период приема этого препарата могут возникнуть климактерические жалобы, тахикардия к ним так же относится.
Но! Вам назначен минимальный курс (3 месяца), поэтому может у Вас ничего подобного и не будет, не успеют развиться эстроген дефицитные жалобы.
Екатерина Владимировна, да возможно и не будет, но страх есть. Препарат из себя не вытащишь, когда начнутся побочки(
Если беременность не планируется, можно еще попробовать прием Визанны на длительный срок.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае надо начать приём Визанны на 6 мес минимально
Светлана Александровна, визнана в сравнении с бусерелином считается слабым препаратом при обширнейшем эндометриозе?
Нет, это не слабый препарат. Бусерелин это также временно
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Какие планы на беременность?
Ольга Михайловна, сложный вопрос. Да планы есть, но не на ближайшее будущее. Хотя хирург-гинеклог рекомендует забеременеть спустя полгода после операции.
Кровь на амг перед операцией не сдавали? Яйцеклетки не замораживали? После операции очень сильно может упасть овариальный резерв, через 2 месяца сдать кровь на амг, если результат будет менее 1 и планы на беременность есть идти к репродуктологу. Относительно лечения, если убрали все очаги Эндометриоза для профилактики можно начать прием диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизанн, дляженс метри). Учитывая распространенный Эндометриоз скорее всего доктор решил перестраховаться, бусерелин назначен чтобы угасли очаги, если что то осталось. Вполне можно начинать прием диеногеста, надо понимать что заболевание рецедивируюшее гормональнозависимое, поэтому прием гормонов будет длительный, до менопаузы с перерывом на беременность. Если хирург настаивает на приеме бусерелина Вы можете начать бусерелин спрей, чтобы при появлении побочных эффектов в любой момент лечение прервать и перейти на диеногест.
Ольга Михайловна, кровь не сдавала а АМГ, и яйцеклетки не замораживала.
Ольга Михайловна, рекомендует Бусерелин, но не настаивает. Заставить сказалв не может, выбор в конечном итоге за мной. А вот ещё вопрос... Почему настаивает на беременности.. Через полгода. Правда, что беременность помогает при эндометриозе?
Да, при беременности нет цикличности соответственно очаги Эндометриоза не растут, беременность и длительное грудное вскармливание хорошая профилактика Эндометриоза, но после окончания лактации все равно нужно будет возвращаться к приему гормонов, иначе будет рецедив. Беременность рекомендуют через полгода чтобы организм восстанавился после такой обширной операции, в течении короткого времени после операции шанс на самостоятельную беременность выше. Обязательно сдать амг через 2 месяца после операции, чтобы понимать есть ли время на самостоятельное планирование беременности. С 1 дня начинайте прием диеногеста, как будете готовы к беременности отмените диеногест и будете планировать.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. В вашем случае я рекомендую начать прием Визанны/Алвовизан/Зафрилла (что-то одно) поскольку у вас имеет место страх перед бусерелином.
Бусерелин вводит в искусственный климакс, что может повлечь за собой климактерический синдром. Хоть и у вас минимальный курс.
Так же дополнительно вы можете принимать растительные препараты - Индинол+Эпигаллат, обладающие лечебным действием и на миому, и на эндометриоз.
Скажите, у вас выписка есть?
Планируете беременность?
Анна Николаевна, выписка, да есть, . Насчёт беременности точного ответа нет на данный момент(
Анна Николаевна, как принимать Бад индинол+эпигалат?
Наталья, здравствуйте. Спасибо. Посмотрела выписку.
У вас помимо эндометриоз обнаружили перитонит, что является следствием наличия воспаления
Скажите, гистологии брали?
Есть обследование на инфекции?
Анна Николаевна, по гистологии эндометриоидные кисты
Индинол + Эпигаллат принимать по 2 капсулы каждого в сутки 6 месяцев.