Консультация гастроэнтеролога /

Запор от хофитола — вопрос №553828

Добрый день! Месяц назад ребёнок заболел вирусной гнойной ангиной. Сдали биохимию на второй день алат 97,асат 121,белок 86. Лейкоциты были высокие. Назначили цефтриаксон, мы проставили его 6 дней, Пропили бифидумбактерии 10 дней и 1месяц Хофитол. У ребёнка при рождении обнаружена ВЭБ инфекция. На 10 день болезни мы сдали повторно анализы биохимию была лучше. Белок в норме, алат 52,асат 23. С приёмом хофитола у ребенка стал реже стул. Сначала через 1 день,потом через 2, недавно было 3 дня, но я ему поставила клизму 200мл.стул был плотный а потом мягкий пошёл. Сегодня 4 дня как он не хочет в туалет. Какие сдать анализы чтобы выявить причину?

Гастроэнтеролог
1.копрограмму 2.кал на условно-патогенную флору 3. узи обп+ кишечник.
Хофитол вряд ли Вам мог навредить, т.к. спокобен вызывать улучшение перистальтики.Сеорее реакция на вирус или антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Елена, Подготовка нужна к узи кишечника?
Гастроэнтеролог
особо нет,натощак.Но в Вашем случае надо сходил ,чтобы ребенок 2-3 дн подряд нормально в туалет.В противном случае будет много газов и не будет хорошей картинки на узи
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Да, собственно причина запора ясна.
Так что и без анализов понятно- есть связь с приемом хофитола
Можно подавать дюспаталинх 1х 2 р в день до еды, разведя в полстакане хололной воды- 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, я правильно поняла что бывают запоры от хофитола? И почему? Многие говорят что он способствует обратному
Врач УЗД, Хирург
Вы отмечаете связь- может быть индивидуальная реакция.
В любом случае- стул надо регулировать
Следите за питьевым режимом, за тем, чтобы в рационе ребенка было достаточно клетчатки- овощей, фруктов
Гастроэнтеролог
Пока для восстановления стула экспортал,глицериновые свечи,био гая
Гастроэнтеролог
Что может быть проще- открыть инструкцию к хофитолу и посмотреть побочку... запоров там нет и не может быть по определению понимая механизм воздействия препарата...Обследуйте ребенка.Забыла написать, обязательно глянте на я/Г и простейшие кал
Клиент
Елена, я прекрепила анализы. Что они означают?
Гастроэнтеролог
дискинезию жвп
Клиент
Елена, что этотакое?
Клиент
Елена, как лечить?
Клиент
Елена, от чего может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1 копрограмма
2 кал на яйца глист и простейших методом обогащения
3 узи органов брюшной полости
От хофитола запор быть не может!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. От хофитон запора быть не должно но возможно это ваша индивидуальная реакция