Маме 64 года, сердечница. Помогите по анализам крови и закл. КТ определить тяжесть и прогнозы.
КОВИД. Куда и кому можно прислать анализы и заключение КТ? 13 день болезни, на 9 день кашель без температуры, на КТ 15%. Анализы тоже пришли. Для понимания дальнейших действий нужна консультация. !!!!!!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу есть признаки воспаления бактериального характера так как есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Какое лечение на данный момент принимает? какая сатурация?
Екатерина, прикрепила КТ. болеет с 11 декабря, сатурация 99-98%. температуры нет и за все дни была только один раз - 38 пару часов, остальные дни 36,6 либо пониженная. пару раз 37,2.Сейчас нет температуры. Покашливает, но не очень часто и не очень сильно. 5дней пропила азитромицин, потом вчера вечером после КТ прописали и выдали какой-то другой антибиотик.
по КТ была вирусная пневмония, по анализам признаки бактериальной инфекции, скорее всего просто присоединилась бактериальная инфекция, сейчас ей стоит еще пропить антибиотик. Что ей назначили?
Екатерина, Левофлоксоцин
я бы рекомендовала лучше цефалоспорины, наример цефподоксим в таблетках по 200 мг 2 раза в день 5 дней пропить
Екатерина, СПАСИБО!
ПУЛЬМОНОЛОГИ, А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ?
лечением коронавируса нынче занимаются в основном инфекционисты и терапевты, а не пульмонологи. Пульмонологи в коронавирусных госпиталях не работают
Екатерина, цефподоксим ищу в москве по всем аптекам -нигде нет такого(( Подскажите аналоги пожалуйста, спасибо!
панцеф по 400 мг 1 раза в день
Екатерина, БОЛЬШОЕ СПААСИБО!
Екатерина, только что пришел анализ Определение белков острой фазы С-реактивный белок - 12,5 при норме 5. Что посоветуете? это причина к госпитализации?
Нет, это не причина госпитализации. Этот показатель повышается при инфекциях, это закономерно
Екатерина, благодарю!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое лечение получали с самого начала заболевания? Что сейчас принимаете? Кашля не было совсем и одышки? Какая сатурация?
Ирина, почуствовала себя плохо с 11 декабря. С 16 декабря сдала текст и сразу дали Азитромицин - стала принимать с вечера. 5 дней пила их. Ацц от кашля,капли в нос и т.д
Температуры почти не было , только 1 раз 38. Остальные дни 36 ,6, к вечеру 37 ровно, и то не всегда.
На 10 день начался кашель чуть сильнее. На 12 день (вчера) Отвезли на КТ, анализы. Сатурацию меряет с первого дня болезни всегда 98-99, пару раз было 97.
Поняла. Спасибо. В целом самочувствие улучшилось, но по анализам есть признаки присоединения бактериальной инфекции и нужен курс антибиотика ещё. Например, можно или уколы Цефтриаксон 1грамм 2 раза в день 10 дней или Супракс 1 табл 1 раз в день 10дней (как удобнее), от кашля нужно продолжать приём муколитика для разжижения мокроты. Можно заменить ацц уже на сироп растительный (Бронхипрет 3 раза в день 10 дней)
Ирина, СПАСИБО!
а то что ей вчера выдали и она начала принимать ЛЕВОФЛОКСОЦИН? Прекратить его прием и продолжить уже другими антибиотиками? Это безопасно?(
Тогда пусть остаётся 1 Левофлоксацин по 500мг 2 раза в день
Ирина, но он же уже не будет так эффективен как тот что вы предложили? Точно нельзя пока она только 2 таб приняла, прекратить прием и начать Супракс?
По эффективности он не уступает абсолютно. По этому поводу не переживайте. Он относится к антибиотикам широкого спектра действия и эффективность у него высокая
Ирина, только что пришел анализ Определение белков острой фазы С-реактивный белок - 12,5 при норме 5. Что делаем?(
При ковиде срб всегда повышен, он не может быть в норме. Делаем все то же самое. Продолжаем принимать Левофлоксацин до 10 дней
Ирина, Спасибо!