Консультация психиатра /

Препараты при лечения депрессии — вопрос №553959

Добрый день у меня депрессия уже долгое время не проходит плюс тревога. Сплю вроде хорошо было несколько случаев когда не спала ночью но это редко. Начинала я свое лечение с феникса флуоксетина. Вроде ыдуоксетин помогал, но при отмене все возвращалось. Были и каеатипин, золофт тритикко, флюанаксон, стмелотон и вроде дулоксетин помогал. Я зас уже не помню по какой причине, но всегда приходилось менять препараты. Их было намного больше. Прошло полтора года. Моя депрессия довела меня до развода развода мужем, мне 39. Я одна, без семьи и детей. Это вообще когда то модно вылечить и чем? Вчера мне невролог (мой врач псих. В отпуске)выписала рексетин и атаракс . Подскажите по практике хорошие ли? И главное чтобы не было на них ещё набора веса.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Рексетин очень хороший препарат, но он как и все антидепресспнты это й группы действует не сразу, где то с 5недеди приема, пока рексетмн будет набирать обороты параллельно принимайте атаракс или стрезам 1месяц и эглонил по 50мг 1месяц на ночь
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Ухудшение настроения после отмены препарата говорит о том, что терапия антидепрессантами была завершена преждевременно. Антидепрессанты назначаются на период от 6 месяцев до 5 лет.
Обычно смена препарата происходит при выраженном побочном действии, но Вы не можете конкретизировать причину, по какой так много препаратов применялось. Рексетин, конечно, хорош. Мало побочных эффектов, но эффективность препарата можно оценить не раньше, чем через 4-6 недель.
Также нужно подключать работу с психотерапевтом.
Здоровья Вам!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимайте назначенную терапию. Пароксетин - сильный препарат. Но надо понимать, что лечение депрессии длительное. Не менее 6 месяцев от момента улучшения!! А с учётом того, что дозировка будет наращиваться постепенно, улучшения возникнуть не раньше , чем через месяц от начала приёма. Таким образом, принимать нужно около 7-8 месяцев.
Паралельно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Антидепрессанты убирают симптомы на какое-то время, после их отмены всё будет возвращаться.
Необходимо обратиться к психотерапевту. Дело в том, что сформировался условный рефлекс(так называемый тип реагирования на стресс уходом в невроз), который необходимо разомкнуть и сформировать более адаптивные реакции на ситуации, которые поддерживают симптом.
С уважением.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Прием антидепрессантов должен быть длительным, от полугода и больше. Вы отменяли препараты преждевременно и Вам тут же становилось хуже. Эффект от применения антидепрессантов можно установить примерно через месяц приёма, у некоторых этот промежуток длинее. У всех антидепрессантов идёт такой побочный эффект, как тревожность и беспокойство, поэтому назначают противотревожны препараты, атаракс, например.
Психиатр
Препараты хорошие. Принимайте под контролем. Но в преоритете работа с психотерапевтом.