Консультация психиатра /

Беременность и тревожно депрессивное расстройство — вопрос №1389815

Добрый день!
Мне 23 года, первая беременность!
Срок 32 недели сейчас.
До беременности было ГТР, кто-то тревожно-депрессивное расстройство ставил.
Принимала венлафаксин 150 мг (месяца 3) после 75 мг ( полтора года) Кветиапин 25 мг(месяца 3).

При планировании беременности перешла на стимулотон (100 мг).
Забеременела и отменить его сказали.

До 20 недели я была без препаратов, все было хорошо. После заболела ковидом и началось все возвращаться.
В итоге с 8 марта принимаю стимулотон, сразу 50мг, со 2 апреля 100 мг.
Кветиапин утром 25 мг, вечером 25 мг.
Все это время так.
Состояние лучше стало однозначно, я хоть сплю и ем. Потому что было состояние, что я на пределе и просто сойду с ума. Тревога 24/7, просто не описать, мысли ужасные.

Сейчас конечно я к жизни полноценной не вернулась. Беременность сложная, с почками на сохранении лежу часто. Постоянно нервы. Муж в России , я в Беларуси. Нестабильность будущего.
Но начала работать с психологом.
Что вы скажете по поводу безопасности приема препаратов???
Я конечно понимаю, что у меня свой лечащий врач, но хочется еще услышать мнение.
Раз я принимаю такие препараты, сильно ли все запущено у меня?
И как может сказаться на беременности??

Я повторно поднимаю вопрос.
Так как стала снижать Кветиапин на половину по рекомендации психиатра и состояние ухудшилось(

Тревога снова, депрессия никуда не проходит.
Начала опять полную таблетку принимать.
Но я как понимаю, мне антидепрессант не подходит?
Стоит менять на венлафаксин или так до родов уже протянуть.
Страшно, что станет все хуже.
Радость не могу испытывать, постоянно в негативе.

Психолог говорит у меня тоннельное мышление. А мой психиатр говорит, что надо работать с психологом и волшебной таблетки нет.
Это правда так?
Антидепрессант не возвращает к полной жизни, с настроением, радостью?
Или неправильное лечение

Очень нужен совет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гтр, тревожно депрессивное расстройство Срк

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день клинически доказано что беременность и роды могут проходить на антидепрессанте сертралин аналогом которого является стимулотон Поэтому пока вы не Родите будете кормить ребёнка грудью принимайте этот антидепрессант в дозе 100 мг в сутки к витиапин не отменяйте он лёгкий противотревожный нейролептик
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а если это не особо помогает?(
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Не соглашусь с мнением психолога, ведь недостаток серотонина ведет к депрессии и тревожному расстройству. Правильным является именно комплексный подход, тем более психолог не имеет медицинского образования не может отслеживать Ваше состояние в полной мере. Действительно очень действенным является когнитивно-поведенческая психотерапия. Но по мере возможности к ней добавляется антидепрессант и анксиолитик. В беременность разрешены препараты Сертралина.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а если не особо помогает таблетки?
На 32 неделе что-то страшно уже менять
Но и боюсь, что после родов вообще накроет(
Психиатр, Психотерапевт
Все решается на очном приеме. Нужно правильно оценить состояние
Клиент
Мария, а подскажите, рожать на таких дозировках не опасно?
Просто отменять или снижать так рискованно мне кажеься
Психиатр, Психотерапевт
Рожать можно, просто с грудным молочком нельзя, поэтому, если Вы не планируете активно лактировать, то можно принимать.
Психиатр, Психотерапевт
Что касаемо Ваших назначений, оставляйте и Сертралин - Стимулотон и Кветиапин.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам необходимо не с психологом работать, а с психотерапевтом и желательно именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии( хорошая доказательная методика); лечение верное, но в комплексе работает во много раз лучше ;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так а если лечение это не подходит мне?
Мне уже кажется, что у меня ко всему резистентность.
Но и менять на 32 неделе страшно что-то

Постоянно в негативе все равно, с мужем ругаюсь.
Не могу понять, это я так загоняюсь или правда уже крыша едет у меня
Психиатр, Психотерапевт
Тут очень хорошо поможет кпт , надо только специалиста хорошего найти.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На препаратах сертралин и кветиапин разрешено вести беременность, все хорошо с детьми, и с мамами. Пожалуйста не переживайте. Вам показано продолжать лечение. Конечно антидепрессанты это не эйфорические таблетки которые дают радость, но они убирают симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня вот все равно не до конца проходит тревога
Просто легче стало
А так тревожные мысли и состояние депрессивное все равно

Не могу наслаждаться беременностью и испытывать радость
Нарколог, Психиатр
Если симптоматика сохраняется обсудите с вашим врачом вопрос повышения дозировки антидепрессанта.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, наз лечение корректно, кветиапин+стимулатон принимайте дальше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а какого эффекта ждать от лекарств?
Я как поняла, он уже должен был проявиться в полной мере

Но я по прежнему в негативе, не счастлива и много страхов(
Нарколог, Психиатр
100 мг это начальная терапевтическая дозировка, ее нужно ув до эффективной рабочей дозировки каж 2 нед, эффект должен быть в улучшении самочувствия.
Клиент
Анастасия, а подскажите, рожать не опасно на них?
Не надо перед родами отменять?
Нарколог, Психиатр
рожать можно, а вот продолжать терапию на грудном вскармливании не рекомендовано нужно будет переходить на искусственное вскармливание.