Консультация уролога /

Обнаружили хламидии — вопрос №554041

Доброго времени суток! Результат пцр показал хламидии. Имеется покраснения и жжения в уретре , запись к урологу подойдёт не скоро, пока посоветовали мирамистин. И ситуация ещё накаляется тем, что в 2016 году они у меня были и вроде как вылечил, в 2018 их не было , но была уреплазма , на сегодняшних анализах уреплазмы нет, но есть хламидии.. подскажите мог ли я тогда неправильно подобранным лечением загасить хламидии и они не отображались на анализах?

Хирург
Здравствуйте, Артём !
Тогда , после курса лечения проводили контрольный анализ , хламидии отсутствовали или нет ?
Клиент
Яков, после курса нет. Только спустя пару лет , бланк прикрепил , болел где то в 2016, а проходил в 2018

Хирург
Если с уреаплазмой жить можно (уреаплазма облигатным патогеном не является, они обнаруживаются примерно у половины населения Земли, не вызывают патологии , когда их титр не выше допустимой нормы ! ), то хламидии это облигатный патоген , его нахождение в организме не допустимо в любой концентрации ! Они должны быть искоренены из организма полностью !
Просто назначить антибиотики вслепую не совсем было бы правильно ! Правильнее определить чувствительность хламидий к антибиотикам и назначить именно тот антибиотик, к которому они чувствительнее ! Чаще это антибиотик тетрациклинового ряда, - ДОКСИЦИКЛИН !
Прогноз при правильно проведенном лечении благоприятный!
Вам будет правильнее спустя 3 недели после завершения курса лечения провести контрольный анализ методом ПЦР и убедиться ,что их у Вас больше нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а как уреплазма исчезла сама по себе ? Я ее не лечил ..
Хирург
Уреаплазма могла исчезнуть от приёма Вами антибиотиков совсем по другому поводу !
Принятый ответ
Клиент
Яков, хм, максимум что пил это ингавирин и аналоги
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обнаружена хламидия, которая считается абсолютным патогеном, передаётся половым путём. Учитывая, что мы не знаем давность заражения, так как Вы не делали контрольный анализ после проведенного курса лечения на излеченность. Поэтому необходимо - прежде, чем сейчас назначить лечение - пройти дообследование. Так как осложненная инфекция требует более продолжительного курса лечения.
Рекомендую дообследоваться, так как долгое нахождение инфекции может приводить к осложнениям, например простатит, эпидидимит. Сдайте секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Или на посев сдать эякулят с определением чувствительности к антибиотикам. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки.
Клиент
Галина, какой анализ более точно отобразит картину ? Секрет или эякулят?
Уролог, Андролог
Сдайте эякулят на посев.
Клиент
Галина, лечение будет для обоих партнеров одно и тоже , или же партнёру тоже надо пройти обследования?
Уролог, Андролог
Да, полового партнера лечить также необходимо. Но обследоваться перед назначением лечения также нужно, так как могут выявится и другие патогены. Поэтому лечение может быть из-за этого другим.
Клиент
Галина, подскажите в инвертор только такое название анализа нашёл : Определение ДНК Chlamydia trachomatis в секрете простаты, эякуляте методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме «реального времени» это оно?
Уролог, Андролог
Да, это оно. Но дополнительно сдайте посев эякулята также на нахождение условно-патогенной микрофлоры. Эти анализы сдавать с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина, анализы на чувствительность антибиотики не успели прийти , сегодня был приём у уролога , анализ пцр ему показал и ещё сдавал Кровь и мочу , по этим данным он прописал мне вильпрафен 500 3 раза в день , бифиформа 2 раза в день в течении 14 дней и генферон после 14 дней в течении 10 дней по 1 штуке . Подскажите это адекватное лечение ?
Уролог, Андролог
Сам антибиотик Вильпрафен применяется для лечения хламидиоза. Но продолжительность лечения 14 дней может быть недостаточной, если подтвердится бактериальный простатит, лечение при котором должно быть не менее 21 дня.
Клиент
Галина, а вот эти свечи которые, после приема антибиотика в течении 10 дней нужно использовать , вроде бы они тоже какие то против всей этой заразы?
Уролог, Андролог
Свечи Генферон - противовирусные. Я бы их не назначала.
Клиент
Галина, почему ?
Уролог, Андролог
Потому что хламидия - это не вирус.