Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на молочку? — вопрос №554103

Здравствуйте! Малышу 9 месяцев, начали вводить первую молочку в виде биолакта с чайной ложки, сразу же появились красные пятна на подбородке и теле. Через час эти пятна исчезли. Это проявление аллергии на молочку? И может так быстро пройти через час?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок?
Биолакт был с наполнителем? с сахаром или нет?
Клиент
Наталья, на ГВ, но втрой день не пьёт мое молоко. Биолакт без сахара и наполнителей

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, Вы едите молочные продукты?
Были ли раньше реакции на коже у ребенка?
Остальные прикормы без реакций?
Клиент
Наталья, да присутствуют молочные продукты, реакции были, был дерматит
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, рекомендую вводить молочные продукты ребенку ближе к году.
Старайтесь не употреблять продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Прежние прикормы ребенку продолжайте!
Рекомендую использовать лечебную косметику по уходу за кожей малыша - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно можно использовать цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо,
Клиент
Наталья, можно ли ввести какую-то смесь? И какую? Отказ от моего молока не знаю временный или нет, не знаю чем кормить дальше, едим и так каши на воде немного по 50 грамм, мясо тоже плохо ест
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, со смесью не торопитесь. Предлагайте грудное молоко и прикормы. Иногда дети на какое-то время отказываются от груди, потом едят грудное молоко. Понаблюдайте за ребенком. Беспокоит ли животик? Режутся ли зубки?
Клиент
Наталья, 2 дня назад были у педиатра, сказали что зубы ещё не намечаются, молоко пьёт сцеженное так как грудь не берет. Может быть из-за жары это все происходит, этот отказ
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, в таком случае кормите сцеженным молоком.
Возможно и не захочет сосать грудь, так как это труд для малыша. Но предлагайте. До возраста 1 год лучше грудное молоко давать..
Увеличивайте количество прикормов, вводите другие каши, овощи и мясо, печеные яблоки и груши. Поите ребенка чистой водой, особенно в жару.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо !
Клиент
Наталья, спасибо !
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в питании у мамы присутствуют молочные продукты?
Клиент
Екатерина, да присутствует
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит это не должна быть аллергия на кисломолочку.
Возможно это контактный дерматит... Просто наносите цикапласт липикар, когда восстановится кожа, можно опять попробовать прикорм
Клиент
Екатерина, кожа восстановилась буквально через час, уже второй день подряд такая ситуация, правда вчера биолакта чайную ложку попробовала а сегодня 2
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пробуйте через день, ничего нет критичного
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Это лн
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У Вашего ребенка аллергия на молоко, поэтому до 1 года молочные продукты в рацион питания не нужно вводить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На фото волдыри, возможно крапивница, но может быть и укус комара, например. Сами соблюдайте диету - кисло молочное можно есть Вам, цельное молоко только свежее из-под коровки или козочки.