Консультация терапевта /

Сильный кашель после ОРВИ. Какое средство использовать в ингаляторе. — вопрос №554177

Здравствуйте. Муж болеет орви 9й день. Пьёт антибиотики (сумамед + амоксиклав). Арбидол. Ацц. Так же врач прописал Эликвис. Температура постоянно прыгает. От 37 до 38.8. Мучает кашель. Дыхание нормальное. Врач услышал шум в лёгком и направил на рентген. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать небулайзер при температуре? И какое средство подойдёт? Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В остром периоде ингаляции не желательны.
Кашель у мужа сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мокрота в небольшом количестве.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял Вас, к лечению добавить ацц лонг 600 мг или флуимуцил по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней, соблюдать достаточный питевой режим, не менее 2 литров жидкости в сутки.
Клиент
Алексей, есть ли смысл делать ингаляции после выздоровления?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока не могу сказать, нужно будет ориентироваться на жалобы. Но сейчас точно не нужны.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Небулайзер при температуре нельзя, если есть подозрение на ковид - тем более нельзя. Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мокрота в небольшом количестве.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно сменить АЦЦ на Аскорил 1 табл 3 раза в сутки 7 дней
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
При высокой нет. Лазолван 2 мл га 2 мл физраствора 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашель какой? пцр мазок сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, кашель с небольшим количеством мокроты. Мазок не делают сейчас. Только в крупных организациях, к сожалению.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При высокой лехорадке ингаляции не желательны.
ПЦР на ковид необходимо сдать, чтобы знать заразность.
Антибиотики только после результатов обследования :ОАК, СРБ.
Антикоагулянты по уровню д димер.
На данном этапе лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Противовирусные не эффективны.
Контроль температуры и сатурации
При неэффективности жаропонижающих и лихорадке более 38,5 необходимо рассмотреть вопрос о назначении гормонов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ингаляции на данный момент не желательны. От кашля Ацц лонг 1рс 7 дней.
И по поводу антибиотика, вам назначен врачом или самостоятельно?
Продолжайте лечение, обильное питье, витаминотерапия, контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол
Клиент
Анна, всё лечение назначил врач.