Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хирургических климакс — вопрос №554250

Здравствуйте!
В 2017 году удалена матка и один яичник(по поводу миомы). Сейчас очень беспокоят приливы, смена настроения, набор веса, перебои в сердце. Какую ГЗТ можно применить в моем случае. Есть кистозно-фиброзная мастопатия.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Перед назначением згт надо сдать биохимию и коагулограмму крови, сделать узи щитовидной железы и вен нижних конечностей
Клиент
Илона, все анализы в норме. Узи щитовидке-два небольших узелка. По венам-варикоз правосторонний.

Акушер, Гинеколог
Ольга, а анализы сдавали? Онкоцитологию?
Клиент
Илона, если на онкоцитологию, то шейка матки тоже удалена.
Акушер, Гинеколог
Мазок из влагалища тоже сдаётся на онкоцитологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоща не было у Вас?
Клиент
Любовь, эндометриоз был.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам желательно ЗГТ с гестагеном. Можно начать прием анжелик ( но пока его нет в продаже) , фемостон 1-5. Перед началом приема ЗГТ необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, маммографию, сдать мазок на онкоцитологию (если шейка сохранена) , биохимический анализ крови с коагулограммой. Если имеется варикоз, то дополнительно УЗИ вен нижних конечностей.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз нпт матки , из терапии нужны только эстрогены. Вы делали УЗИ малого таза, биохимию крови? Шейка матки есть?
Клиент
Дарья, шейка матки удалена. По УЗИ - пременопауза(так врач пишет). Есть варикоз справа.
Клиент
Дарья, биохимию и коагулограмму в норме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам надо Дивигель использовать ежедневно. По 1 г втирать в кожу живота, например. Комбинированных препаратов не надо, раз эндометрия нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Учитывая, что матка удалена - Вам достаточно монотерапии эстрогенами - Дивигель или Эстражель в виде гелей, мазать на живот, либо пластырь Климара - клеить на кожу раз в неделю
Что Вам ближе? Шейка сохранена?
Клиент
Адэль, шейка удалена.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как помимо приливов и жалоб - дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Перед назначением заместительной гормональной терапии а затем ежегодно необходимо обследование - просто следить за органами мишенями:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
Начинать всегда с меньших дозировок - а потом уже по симптомам корректировать
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препаратами выбора для вас будут трансдермальные формы эстрогенов: эстрожель, дивигель или пластырь Климара. Они имеют меньшие тромботические риски и не оказывают влияние на печень
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?