Риск столбняка
Добрый день. Поцарапалась куском кости (такие из прессованной кожи, лакомство для собак), которую до этого жевала собака. Царапина неглубокая, но кровь была. Собака домашняя, привита. Слюна была высохшая уже. Два с половиной года назад мне делали экстренную прививку от столбняка и бешенства (бешенство не до конца, т к животное живо). Год назад была травма, в травмпункте сказали, что моя экстренная вакцинация даёт иммунитет на пять лет, и ничего повторять не надо, хотя через год после экстренной не было ревакцинации. Вопросы такие: нужно ли обращаться за вакцинацией в моем случае (я ещё записана на прививку от корона вируса через неделю)? Как узнать срок действия вакцины, которую мне ставили? Спасибо
Здравствуйте, если у вас полный курс вакцинации от столбняка с детства и от последней АДСМ не прошло 5 лет, вам не нужна профилактика столбняка
Принятый ответ
Правильно сказали, ничего повторять не надо в данном конкретном случае.
Здравствуйте.
1 мл столбнячного анатоксина дает иммунитет на 5 лет.
Вакцинация Вам на данный момент не нужна.
Ольга, здравствуйте
Спасибо за ответ.
А если бы не было прививки? От привитой домашней собаки можно заразиться? Ведь она и облизывает, и в игре может царапнуть.
Здравствуйте!
Вакцинация Вам не нужна- у Вас есть антитела после прививки..А вот такие ранки требуют внимания. Можете фото прикрепить?
Елена, здравствуйте.
Что именно требует внимания?
Требует внимания рана- так как была нанесена пиедметом, побывпшем в пасти у собаки.А это- пюриск инфицирования и нагноения.Такую рану надо тщательно обрабатывать- промывать перекисью, накладывать повязки с мазью левомеколь
Елена, посмотрите , пожалуйста, фото.
Царапина была промыта с мылом и обработана перекисью.
Посмотрела. Все хорошо.Рекомендую Вам приобрести покрытие " космопор"- это такой чпециальный пласьырь с серебряным пркрытием, в любой аптеке продается и заклеивать ранку на сутки..Дня за 3 полностью заживет
Елена,
Благодарю Вас
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительно никакие прививки не нужны.
Ранка чистая. Можно 2 раза в день обрабатывать или зеленкой, или фукарцином. И все.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прививка Вам не требуется. А ранку обработать перекисью и хлоргексидином.