Консультация хирурга /

Риск столбняка — вопрос №554502

Добрый день.
Поцарапалась куском кости (такие из прессованной кожи, лакомство для собак), которую до этого жевала собака. Царапина неглубокая, но кровь была. Собака домашняя, привита. Слюна была высохшая уже.
Два с половиной года назад мне делали экстренную прививку от столбняка и бешенства (бешенство не до конца, т к животное живо). Год назад была травма, в травмпункте сказали, что моя экстренная вакцинация даёт иммунитет на пять лет, и ничего повторять не надо, хотя через год после экстренной не было ревакцинации.
Вопросы такие: нужно ли обращаться за вакцинацией в моем случае (я ещё записана на прививку от корона вируса через неделю)? Как узнать срок действия вакцины, которую мне ставили? Спасибо

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если у вас полный курс вакцинации от столбняка с детства и от последней АДСМ не прошло 5 лет, вам не нужна профилактика столбняка
Детский хирург, Врач УЗД
Правильно сказали, ничего повторять не надо в данном конкретном случае.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
1 мл столбнячного анатоксина дает иммунитет на 5 лет.
Вакцинация Вам на данный момент не нужна.
Клиент
Ольга, здравствуйте
Спасибо за ответ.
А если бы не было прививки? От привитой домашней собаки можно заразиться? Ведь она и облизывает, и в игре может царапнуть.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вакцинация Вам не нужна- у Вас есть антитела после прививки..А вот такие ранки требуют внимания. Можете фото прикрепить?
Клиент
Елена, здравствуйте.
Что именно требует внимания?
Врач УЗД, Хирург
Требует внимания рана- так как была нанесена пиедметом, побывпшем в пасти у собаки.А это- пюриск инфицирования и нагноения.Такую рану надо тщательно обрабатывать- промывать перекисью, накладывать повязки с мазью левомеколь
Клиент
Елена, посмотрите , пожалуйста, фото.
Царапина была промыта с мылом и обработана перекисью.
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Все хорошо.Рекомендую Вам приобрести покрытие " космопор"- это такой чпециальный пласьырь с серебряным пркрытием, в любой аптеке продается и заклеивать ранку на сутки..Дня за 3 полностью заживет
Клиент
Елена,

Благодарю Вас
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно никакие прививки не нужны.
Ранка чистая. Можно 2 раза в день обрабатывать или зеленкой, или фукарцином. И все.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Прививка Вам не требуется. А ранку обработать перекисью и хлоргексидином.