Беременность и цефотаксим

Доброго времени суток. Беременность 33-34 недели. В мазке из цервикального канала выявили клебсиелла пульмонале. Гинеколог срочно назначила колоть цефотаксим исходя из чувствительности к антибиотикам. Подскажите не опасно ли это для малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте посев пожалуйста к вопросу. Жалобы есть? Зуд, жжения, выделения, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, сканы добавила. Выделения есть, но они больше от утрожестана мне кажется.

Мария - не нужно Вам по посеву что то колоть, да еще и Цефотаксим - это нормальная флора влагалища - просто ее чуть больше нормы - достаточно просанировать влагалище - свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней, затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней.
У Вас нарушение флоры - не инфекция. Вам нужно восстановить флору - и все титры патогенной флоры уйдут
Влагалище не стерильное - и появление там различных микроорганизмов - это норма.
Обязательно соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше.
Малышу и беременности ничего не грозит

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет не опасно. Принимайте бак сет 2р.день или бифидумбактерин 2р.день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, спасибо. А то врач сказала что от этой бактерии может у малыша пневмония развиться. И я взамешательстве

Не совсем так, просто врач хочет подстраховаться

Принятый ответ

Здравствуйте, это условно_ патогенная флора, очень мощное лечение, учитывая сомнительные жалобы, можно было ограничиться местной санацией. Эта бактерия не опаснее других условных патогенов, потому запугивать Вас не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте.эти антибиотики разрешены во время беременности так как они не проникают через плаценту,то есть на ребенка они никак не повлияют, а вот бактерии могут. если они попадут в матку- будет внутриматочная инфекция- это называется восходящий путь инфицирования плода, что может привести к его гибели. поэтому лучше пролечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. В норме в женских половых органах обитает до 300 видов бактерий( в разных сочетаниях и количествах). Обнаружение какой-либо условно-патогенной флоры в посеве(за исключением гонореи и стрептококка группы В) из половых путей у женщин без жалоб, не имеет клинического значения.Главное для бактериального баланса во влагалище это преобладание молочно-кислых бактерий(лактобактерий).