Рвота у йорка

Здравствуйте. Перевела собаку на новый корм. Ела роял конин, перешли на brit care. Переводила постепенно. Все было хорошо. После того, как полностью перешли на новый корм, где-то через неделю собаку стало рвать. Сначала кормом. Есть стала плохо, сейчас иногда рвёт желчью , иногда кормом. Кроме корма иногда даём маленький кусочек домашнего огурца. По активности все хорошо. Гуляет, играет. Йорк, сучка, 5 лет. Подскажите пожалуйста, что делать? Вернуть старый корм? Ветеринарной клиники поблизости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вернуть старый корм.
Собака обязательно должна есть, хоть что то. Но при этом рвоты не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно вернуть старый корм. А по дозировке вы соблюдали норму не перекармливали?

Олеся, я на весах не взвешиваю. Но так вроде бы нет. То есть, перейти на новый корм шансов нет? Собачку забрали у родственников, они роялом кормили, мне роял по составу не понравился. Хотела как лучше.

Пока кормите старым , как нормализуется состояние пробуйте снова, только суточную дозу кормления не превышайте! Сейчас можно бифидобактерии подавать , например бифитрилак.

Принятый ответ

Здравствуйте. При желании перевести с одного корма на другой возможно и не факт, что от нового корма рвота развилась. Диетологи, например, не рекомендуют давать собакам огурцы. Также у декоративных пород собак часто бывают детальные проблемы, которые напрямую влияют на работу ЖКТ. Стоит все таки собаку обследовать у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, причин у Ваших жалоб может быть много это гастрит, пищевая непереносимость, холестаз, холецистит, панкреатит и т.п. и дело необязательно в смене корма.
Так как сейчас у Вас нет возможности обратиться к врачу очно можно начать делать следующее:
1) вернуться на старый корм или перейти на лечебную диету Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации состояния питомца
2) пропить курс гастропротекторов Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 3 недели
3) Фосфолюгель или Альмагель зелёный по 1,0 мл 2 раза в день курс 10 дней
4) если рвота ежедневная Церукал 0,15-0,2 мл + Ношпа 0,2- 0,3 мл в зависимости от веса животного 2 раза в день курс 2-3 дня внутримышечно
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно и провести обследование животного.