Консультация covid-19 /

Как расшифровать данные кт — вопрос №554791

Объём легких сохранен. В субплевральных отделах легких определяются единичные участки инфильтрации паренхимы по типу консолидации до 1-3 см шириной. Апикальный плевропневмофиброз справа. Поражение легких до 5%.

Терапевт
Здравствуйте!
Вы перенесли ковид?
Клиент
Светлана, я сама не знаю. 10 дней назад 2дня подряд была температура 39. Чуть покашляла-сироп выпила и кашля нет. Сдавленности в грудной клетке не чувствовала. Вкус не теряла. Запахи чуть притуплены были-я все списала на сосудосуживающие. Похоже, что это был ковид? Или это старое что-то?

Терапевт
Если сопоставить клинику со снимком, то получается Вы перенесли ковидпневмонию 5%. Есть апикальный участок фиброза.
Можно для рассасывания очагов принимать курсом до месяца вобэнзим по 1 т 2-3 р в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
это не старое, это свежее но уже с участками разрешённой пневмонии.
скорее всего ковид, да.
для уточнения диагноза рекомендую вам сдать кровь на антитела М и G.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ признаки вирусной пневмонии в стадии разрешения на что указывают участки консолидации лёгочной ткани.
Судя по всему перенесли ковид 19 пневмонию с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани, в легкой форме.
Клиент
Анна, притуплены некоторые запахи. Больше меня ничего не беспокоит. Все испугались высокой температуры. И через 7 дней повезли делать кт
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас!
Для восстановления обоняния промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ароматерапия: эфирными маслами мята, эвкалипт, можно вдыхать кофе, чеснок - тренировать обонятельные рецепторы.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Селцинк 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Сдайте кровь на антитела к вирусу через 2 -3 недели, чтобы посмотреть переболели Вы или нет, оценить выработался ли иммунитет.