Туберкулёз или пневмония?

Сходил на КТ мне дали такое вот заключение МСКТ Aquilijin Lightning (16 срезов) Толщина среза : мм Контрастирование : не проводилось При спиральной компьютерной томографии органов грудной клетки в S1-2 слева определяется субапикальный участок консолидации с симптомом воздушной бронхографии, с нечеткими контурами, до 20мм ‚ вокруг и в S3 множественные узелки разных размеров, с нечеткими контурами по типу консолидации и матового стекла на фоне утолщенного интерстиция (" дерево в почках"), размером от 15 до 5мм. Ход и проходимость трахеи , главных ‚, долевых бронхов не нарушены. Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Ствол легочной артерии (26мм) и его ветви не расширены. Жидкости ‚ газа в плевральных полостях и в полости перикарда нет. Костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено, определяются проявления остеохондроза, деформирующего спондилёза грудного отдела позвоночника. Закл. Изменения S1-2 и S3 слева по типу бронхиолита, консолидации ( инфильтративный туберкулез S1-2, S3 слева? пневмония S1-2, 53 слева ?). Рек. КТ ОГК в динамике через 2 недели (от начала лечения), консультация фтизиатра. Я думал, что КТ 100% точно может сказать туберкулёз это или что-то другое. У меня симптомов нет. Положили в тубдиспансер, опираясь на ренген, провели экспрес анализ на туберкулему-показал отрицательно, лейкоциты в крови на 2 больше нормы, моча анализ хороший. Помогите пожалуйста.

Сахарный диабет 2 типа
35 лет

Здравствуйте. Сейчас в туб диспансере будут разбираться, к вас пневмония или туберкулёз. Данные за туберкулёз есть, описание достаточно специфичное. Но мы обязаны знать, что пневмония исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Ольга Олеговна, описание специфичное, что Вы подразумеваете под этим? Мне врачи даже без обследования отмели пневмонию, сказали, раз температуры нет, кашля нет, значит туберкулёз. Я вот до последнего не верю в этот диагноз. Врачи в моем тубдиспансере не принимают никаких действий - выдали горсть таблеток и на этом все лечение закончилось. Приходится самому заниматься. А какие действия надо сделать я даже и не знаю. За свой счет проходил КТ, думал, что там скажут 100процентный диагноз, а они вот тоже либо либо. Все, что в заключении написано судя по гуглу вообще непонятно, что, но большая часть на пневмонию указывает. Может ли быть такое, что за 2 недели до флюорографии, я переболел, была температура и кашель, потом все прошло, и вот после этой болезни затемнения появились?. Даже изредка не кашляю. Симптомов от слова совсем нет.
Ну и так говорят, что в нашем городе нет хорошего специалиста по чтению КТ, вот и пишут не пойми что. Может подскажете еще хорошего специалиста по чтению КТ? Диск с 3д моделью легких мне дали

Заключение специфичное для туберкулёза. Чтобы снять диагноз пневмонии необходим курс неспецифической антибактериальной терапии 7-10 дней
Затем КТ контроль. Если изменения сохраняются, то это туберкулёз.
На этом сайте можете обратиться для прочтения диска КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Ольга Олеговна, подскажите, пожалуйста, к кому обратиться для прочтения диска, ссылку может скинете.

На этом сайте в разделе рентгенология. Исследование выкладываете на любой файлообменник, а рентгенологам ссылку на исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое!