Низкая сатурация после выписки

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Мама 66 лет пролежала 25 дней в госпитале (поражение было 75% и 85%). После выписки дома на концентраторе 5л Прошла неделя, если пройдется без концентратора 3мин падает до 74! На аппарате 98-99 Принимает Ксарелто Диабет 2 степени

Здравствуйте, что она на данный момент принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо! загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, ксарелто и витамины для диабетиков

Здравствуйте, прикрепите выписку, что принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо! загрузила

Здравствуйте
Прикрепите выписку пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо! загрузила

Нужно обязательно кт в динамике смотреть.

здравствуйте
больше никаких жалоб? температура?
анализы по хорошему уже пора бы пересдать, возможно процесс ещё не окончен.
выписывалась с такими же показателями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо! загрузила выписку.
Выписывалась да на кислород 5л, на нем 98, без него 86, если в спокойном состоянии, если ходит, то падает сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, нет, нет, остальное все в норме. Давление, пульс, температура. Выписывалась анализы крови хорошие были

Добрый день! поражение тяжелое, кислород - это основое лечение, при ухудшении - госпитализация

Добрый день! Если выписана с улучшением, то падение сатурации связано только со слабостью дыхательных и грудных мышц из-за длительной иммобилизации. Сделать КТ динамику, и если результат положительной динамикой, значит начать тренировать дыхательную и грудную мускулатуру (дыхательная гимнастика и движения по дому). Кислородом дышать по требованию на весь период реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, спасибо большое

Здравствуйте
У неё большой % поражения, сейчас пока пусть на концентраторе до улучшения состояния
Больше лежит на животе, так повышается сатурация
Меньше ходит, пока нужно восстановление

Скажите в покое без концентратор а какая сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ! в покое 86, вчера гуляла по комнате с кислородом 96, но как только снимает и идет сильно падает. На животе без концентратора 96

Сатурацию ей поддерживать на уровне 93%,чтоб не страдали другие органы, больше лежать на животе, добавьте Цинк 50 мг в сут, 1 мес, также по исследованиям фамотидин способствует восстановлению легочной ткани, 40 мг в сут, 1 мес
Концентратор ей нужен постоянно, мин ещё 2-3 нед, затем по требованию,также через это время пусть начинает делать дыхательную гимнастику, начинать со вдохов, постепенно увеличивая частоту и глубину дыхательных движений, дыхательная гимнастика по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Пусть выздоравливает

Здравствуйте. Было обширное поражение лёгких, тяжёлые сопутствующие заболевания. Кислородотерапия сейчас основа лечения. Падение сатурации может быть связано с слабостью грудных и дыхательных мышц, с колебаниями уровня АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!