Расшифровка узи

3 месяца ребенку .При рождении ребенку спустя время надевали кислородную маску . Сатурация была около 70. Сегодня сходили сделали узи сердца . Посмотрите дайте рекомендации , есть ли проблемы на которые надо обратить внимание

Нет

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка наблюдается открытое овальное окно, диаметр 3 мм. Эта коммуникация есть абсолютно у всех детей, так как формируется внутриутробно. Закрывается к 1-3 годам, лечения не требуется. Нужно только динамическое наблюдение , повторить эхокардиографию в 1 год жизни.
Дополнительные хорды встречаются очень часто, не несут патологий.
Не волнуйтесь, с сердцем Вашего ребёнка все в порядке 🙏
Есть ли жалобы?

здравствуйте, по узи сердца все спокойно. Камеры не расширены, сократительная способность в норме. Регургитации допустимые. Есть небольшое овальное окошко, оно не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно. Дополнительные хорды- это малая аномалия сердца, не является патологией.
Сейчас лечение не требуется , только контроль узи сердца через 3 месяца

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Дополнительная хорда левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца, не является патологией;
Таким, образом по результатам Эхокг ничего значимого, опасного не выявлено; поводов для беспокойства нет
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес

Добрый вечер, дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется. Открытое овальное окно часто закрывается самостоятельно или уменьшается в размере.
Всё ли понятно? Есть ли ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи есть открытое овальное окно и дополнительная хорда левого желудочка.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно- это не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения УЗИ сердца.