Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте, ребенок со вчера плохо кушал, заметила к вечеру температура 38, ночью сама до 37 сошла, днём 37'5 сегодня. Педиатр один с вызова не видит красное горло, другой видит краснющее горло и посмотрев анализ крови сказал плохой вирус и надо лечить амоксицилинном , мирамистином. Ребенок себя к основном чувствует нормально, может чуть больше капризов и аппетит похуже, в течении недели было немного соплей, с утра с желтизной и до сих пор утром есть немного . Стул 3р в день и вылезли частично два верхних моляра. Нужен ли антибиотик? Так не хочется давать, недавно только было кишечное расстройство. Прикрепляю анализ

Добрый день! Кроме температуры есть ещё жалобы? Можете прикрепить анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, ребенку 1,3г прикрепила

Антибиотики не нужны конечно. Лечение пока только симптоматическое: при повышении температуры более 38.5- жаропонижающие, обильное теплое питьё, чаще проветривайте помещение, где находится ребёнок, нос промывайте морской водичкой. Если симптомы будут сохраняться более 5 дней или наступит ухудшение- повторный осмотр врача.

Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, с горлом непонятно, делать что то с ним или нет

Нет, если ребёнок не отказывается от еды, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а если сопли у него немного были неделю и вот температура со вчера, это не показатель что идёт ухудшение?

Сейчас есть сопли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, в течении дня немного, по утрам в основном с ночи высасываем , немного желтоваты

Нет, это не осложнение, скорее всего это другой вирус

Екатерина, добрый день.
Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, ему 1,3г

Здравствуйте!
Нет конечно, антибиотик вам не нужен
Кровь чисто вирусная, лейкоциты не повышены, формула в пределах нормы
Какой возраст малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, 1,3г что тогда делать ?

Побольше давать пить, здесь главное обильное тёплое питье
Можно конечно мирамистин на щёчку, но в целом это мероприятие абсолютно бесполезное, он тут же смывается слюной
Такая температура может быть и от зубов
Сбивать температуру, если выше 38,5
Так же если болезненное прорезывание, то саму десну можно смазать так же нурофеном
Можете написать ваш вес, рассчитаю вам дозировку нурофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, у него 8'8кг

Минимальная дозировка на ваш вес 2,2 мл
Максимально допустимая 4,4 мл
Можно начать с 4 мл, если плохо будет сбиваться, то увеличить до 4,4 мл
А для того, чтобы десна помазать, достаточно будет 0,5 мл
Ручки хорошо помыть и пальчиком аккуратно намазать

И так же у вас ещё снижен гемоглобин
Необходимо сдать кровь, чтобы определить уровень ферритина
И тогда определиться с необходимостью приема препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, поняла, а если сопли у него немного были неделю и вот температура со вчера, это не показатель что идёт ухудшение?

Принятый ответ

Нет, это не показатель
Когда прорезываются зубки, особенно моляры, температура может так скакать, и даже подниматься до 39
Носик можно промывать аквалором или аквамарисом, и убирать сопли аспиратором
Они обычно проходят после 7-10 дней ,но иногда бывают и дольше

Здравствуйте
В анализе крови воспаления бактериального нет, по самочувствию тоже вы не сильно жалуетесь
Давать антибиотик не нужно
Чем горло лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, пока ничем, ему 1,3г частично на гв. Не знала что в горле дело до сегодняшнего дня

В 1 год можно использовать тонзилгон по 10 кап 4 раза в день
И мирамистин на соску

Здравствуйте! Антибиотик ни по ОАК, ни по клиническому течению не нужен. Лечение только симптоматическое: носик промывайте Аквалором. В течении 5-7 дней температура тела придет в норму. Поите часто водичкой. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, если сопли у него немного были неделю и вот температура со вчера, это не показатель что идёт ухудшение?

Не показатель. На фоне прорезывания зубов тоже возможна лихорадка и присоединение вирусной инфекции. По крови тоже данные за ОРВИ. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, спасибо ?

Принятый ответ

На здоровье)! Выздоравливайте по-скорей!

В плане бактериальной инфекции кровь абсолютно спокойная: лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула без изменений. Честно говоря, не вижу, где доктор увидел очень плохую крови и показания к АБ. Есть вирусные изменения, а именно повышение моноцитов.
Есть вопрос еще следующий: низкий гемоглобин и проявления железо-дефицитной анемии. ( снижен гемоглобин, изменены эритроцитарные индексы)
В год при диспансерном наблюдении кровь сдавали, гемоглобин был снижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, был такой же гемоглобин, возможно связано с анемией у меня во время родов и после на гв, сама ещё восполняю запасы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, горло лечить нужно или нет ?

Если горло не болит, процессы глотания не затруднены, малыш не плачет при этом, то просто "цвет горла" мы не лечим, потому что это понятие крайне субъективное.
Лечение только симптоматическое: промывание носа, побольше теплого питья. Более ничего не нужно
А гемоглобин нужно контролировать, если повышения не будет, то нужно принимать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, детям тоже дают препараты железа ? У него особо не повышается как я вижу из анализов за разные промежутки времени

Да, конечно, с самого рождения детки могут их принимать, если есть на то показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, показания это сдавать ферритин нужно и смотреть ?

По нашей крови видно, что уже есть проявления анемии, не латентный дефицит железа, потому что MCH, MCV снижены, а PDW повышен. Необходимости в сдаче ферритина уже нет, он сдается на этапе прелатентного дефицита железа.
Показания я имела в виду - это латентный дефицит железа или анемия, в нашем случае анемия.
Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сейчас около 9кг

Тогда наша доза будет: мальтофер по 7 капель 3 раза в день
, курс 2-3 месяца, в зависимости от того как будет расти гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо вам, сама пью железо В виде бисглицината железа и заметила что моему ЖКТ некомфортно от такого железа, у детей могут быть расстройства на фоне приема железа ? Он ещё мал,не расскажет ведь

Принятый ответ

Единственное, что даёт железо-это закрепление стула, поэтому вот такой побочный эффект имеет место быть как у ребёнка, так и у взрослого

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо большое

Здравствуйте противовирусное средство пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, нет ещё

Начните по возрасту
Пока, если будет лихорадка 3 дня тогда антибиотик

Здравствуйте!
Антибиотик не нужен однозначно!
Это вирусная инфекция, лечение симптоматическое
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела ребёнка
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Влажный воздух дома и проветривание
Какой возраст у ребёнка?