Консультация эндокринолога /

Сахар в крови — вопрос №555025

Добрый день ,подскажите пожалуйста решила сесть на диету и тут начала измерять сахар в крови значит утро у меня 4.9потом пью чай с булочкой 7поднимаеться потом почему стала замечать в обед опускается до 3.9 ну и если поем то повышается а вчера съела пироденое поднялся до 11 и потом в течении двух часов опустился до 4.6 но настродило почему в обед 3.9перемерила тут же и вообще 3.6 у меня холецистит и панкреатит просто страшно может уже что то плохое я себе и рак уже накрутила

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рак так не проявляется. Сахар крови измеряют не ранее чем через 2 часа после еды, т.к. он естественно повышен сразу после еды. Затем в течение 2 часов организм снижает сахар при помощи своего инсулина. Это нормально. Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день тоесть это маленький сахар правильно 3.9

Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальный сахар крови. Это значит, что ваш собственный инсулин хорошо снижает сахар крови.
Клиент
Наталия, это конечно понятно но 3.9почему это же маленький сахар крови
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальный сахар крови. Гипогликемия - это снижение менее 3,0. У вас нормальный сахар крови.
Педиатр
Здравствуйте! Это абсолютно нормальная реакция организма на приём пищи, вам не стоит переживать. Норма глюкозы в капиллярной крови натощак - это от 3,5 до 5,5.
Клиент
Анастасия, добрый день Анастасия так я же кушала и потом прошло два часа он упал до 3.9 это же получается не на тощак
Педиатр
Через 2 часа после еды уровень сахара должен приходить в норму, это абсолютно адекватная реакция организма.
Эндокринолог
Здравствуйте, это абсольно нормальные показатели сахара крови. Мерить сахар не нужно сразу после еды. Нужно натощак и через 2 ч после еды. Если вы переживаете, то можете сдать кровь на гликированный гемоглобин и он вам покажет какой средний сахар был у вас за последние 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день так он опускается до 3.9 после двух часов после перекуса а вчера съела пирожное не ела целый день и поднялся до 12пото снизился а потом когда он снился я мерила через каждые 10минут и вообще ввдовал 3.2но утром проснулась был 4.8
Эндокринолог
Показатель сахара в крови достаточно вариабельный. Может зависеть от многих других факторов. Повышается всегда при наличии лихорадки, имеющегося воспаления в организме. Можете сделать пероральный глюкозотолерантный тест и сдать гликированный гемоглобин, что бы точно оценить ваш углеводный обмен. Показатели глюкометра не используют для постановки диагноза, только кровь из вены, поскольку у глюкометров погрешность минимум 15%, а бывает и больше.
Эндокринолог
Здравствуйте. Правильно измерять сахар натощак перед этим не есть 8-12 часов, через 2 часа после еды, гликированный гемоглобин. У вас сейчас сахар в норме
Принятый ответ
Клиент
Ленар, так я понимаю но испугало что 3.9 а потом после сна 4. а потом снижается потом поем повышается
Эндокринолог
Правильно смотреть через 2 часа после еды, в норме так и должно быть, в течение 2 часов сахар снижается потому что не нарушена выработка инсулина
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рак таким образом не проявляется. Сахар крови после еды необходимо измерять через 2 часа. Сахар 3.9 это норма
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, это нормальные показатели уровня сахара в крови, не стоит переживать. Однако если есть сомнения сдайте анализ крови на Гликированный гемоглобин , он покажет с каким сахаром Вы жили на протяжении последних трёх месяцев или пероральный глюкозотолерантный тест ?