Высокий инсулин
Добрый день. 1,5 года назад начала сдавать анализы. Август 2022: инсулин был 11, Сахар 5.1. Врач сказал пить глюкофаж 1000. январь 2023: инсулин 25, Сахар 5.3. Врач удвоил глюкофаж. Июнь 2023: Сахар 4,3, инсулин 9. Врач сказала пока продолжить его пить. На сегодня пью 1,5 года…. Куда уж больше? Вчера сдала анализы…. Сахар 5,3 Инсулин 28 Накануне в обед ела два пирожка, грешу на них… Стараюсь снижать вес. Рост 160 Вес 96 В январе 2023 был 105. Буду активнее снижать. Переживаю за инсулин. Читаю, что может быть преддиабет. Очень страшно…. Помогите, подскажите. Что если врач снова скажет пить глюкофаж? Стоит?
Здравствуйте, инсулин мы вовсе не сдаем в клинической практике, это очень вариабельный гормон, который меняется каждый миг. Если глюкоза в норме, то инсулин выделяется в нужном для вас количестве. По результата предоставленных анализов нарушений углеводного обмена нет.
Сусанна Сальбиевна, благодарю. Значит глюкофаж мне и не нужен? так долго пила его....
Принятый ответ
Нет, не нужен. Он не имеет значимого эффекта снижения массы тела и применятся при пред или диабете
Сусанна Сальбиевна, благодарю вас!
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит только о том, что имеется лишний вес. О наличии преддиабета он не говорит.
Снизится вес, снизится инсулин.
Эти вещи взаимосвязаны.
Глюкофаж, это сахароснижающий препарат, для лечения инсулинорезистентности он не используется и в лечение ожирения в клинические рекомендации он не включён.
Это препарат который используется только для лечения преддиабета и сахарного диабета.
Приём глюкофажа вам не показан.
Елена Валерьевна, спасибо. получается пила его зря... Когда снижу вес, инсулин должен быть в норме? а какой вес для роста 160 ? 50-60 кг?
Да, когда снизите вес, снизится инсулин.
Ваш нормальный вес от 50 до 64кг.
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.
Могу вам для снижения веса порекомендовать препарат орлистат 60мг. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
В пищу добавьте какую нибудь клетчатку.
Не все орлистат правда хорошо переносят.
Есть ещё препарат, который тоже используется в терапии инсулинорезистентности и снижения веса, без неприятных эффектов. Это витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Эффект правда не сразу. Нужно время.
Елена Валерьевна, спасибо большое! может и правда включу...
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.